Путин научил, как стать президентом

"Я решил: все, моя карьера закончилась", - ударился в воспоминания о начале Второй чеченской войны премьер-министр на встрече с металлургами. Он также объяснил смысл фразы "мочить в сортире" и рассказал, какие качества красят главу государства, а какие уродуют


ФОТО: Premier.gov.ru



Премьер-министр России Владимир Путин прибыл сегодня с рабочей поездкой на Магнитогорский металлургический комбинат, где пообщался с сотрудниками предприятия, передает РИА "Новости".

Один из участников встречи сказал, что растит сына, и поинтересовался у Путина, какие качества нужно воспитывать в будущем главе государства. "Что нужно для того, чтобы быть президентом? - переспросил премьер. - Мне кажется, самое главное качество - это порядочность, порядочность во всем: в отношениях с близкими, в отношениях с коллективом рабочим, с государством".

По мнению председателя правительства, без порядочности "нельзя быть не только президентом, нельзя и область возглавлять, край, нельзя руководить крупным предприятием". В числе других качеств, необходимых главе государства, Путин отметил знания, профессионализм и умение строить отношения с людьми. В то же время он подчеркнул, что без такого базового качества, как порядочность, нельзя добиться вообще ничего. Непорядочного человека, который не умеет держать свое слово, "близко нельзя подпускать к руководству любым коллективом, а тем более страной", подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства также отметил, что человеку, который собирается идти во власть, нужно быть готовым принимать трудные решения и идти на риск. Путин рассказал, что за время нахождения на высших государственных постах ему неоднократно приходилось принимать решения, необходимые для страны, однако опасные для его политической карьеры. И, тем не менее, риск всегда себя оправдывал.

В частности, Владимир Путин припомнил сложную ситуацию в августе - сентябре 1999 г., когда на территорию Дагестана проникли вооруженные отряды "Исламской миротворческой бригады" под командованием одиозных бандглаварей Шамиля Басаева и Хаттаба. Вторжение боевиков в Дагестан фактически стало началом Второй чеченской кампании.

"Не хочется такие трагические вещи (вспоминать), но, если вы спросили, я вам скажу откровенно, - сказал Путин. - В 1999 году, когда было нападение на Дагестан и нужно было "жевать сопли" месяцами, ... было понятно, для меня, во всяком случае, что если не начать действовать последовательно и жестко, то можно привести страну к развалу".

По словам Путина, сложность ситуации объяснялась тем, что общество не поддерживало военных действий, "устав от крови" и потеряв внутренние силы бороться с тем, что происходит. А политики и аппаратчики в это время ожидали выборов, не решаясь действовать из соображений "как бы чего не вышло". "Для меня был выбор. Честно говоря, я решил, что все, а я был тогда председателем правительства, и мне нужно было принимать решение. Я решил: все, моя карьера закончилась", - сказал Путин. Однако угроза будущей карьере не помешала ему "действовать так, как нужно стране, а не как, казалось бы, выгоднее".

О брошенной тогда же фразе, впоследствии ставшей крылатой - о том, что нужно "мочить террористов в сортире", - Путин жалел недолго. "Я где-то на выезде был, прилетел в Питер в расстроенных чувствах, - поведал премьер. - Меня приятель спрашивает, я с ним встретился, он говорит: "Ты чего такой грустный?" Я говорю: "Как-то ляпнул чего-то, видимо, некстати. Неприятно. Не должен я, попав на такой уровень, так языком молоть, болтать". Он говорит: "Ты знаешь, я сейчас в такси ехал, таксист говорит: "Чего-то там мужик какой-то появился. Правильные вещи говорит".

В итоге Путин пришел к выводу, что, несколько неудачно подобрав слова, по сути он оказался прав и попал прямо в точку. "По форме, наверное, неправильно, а по сути верно, - сказал премьер. - Мне кажется, нужно поступать, исходя из соображений порядочности, прежде всего, и целесообразности, если вы уверены, что вы делаете правильно".

Разоткровенничавшись, глава правительства признался, что в его жизни едва ли не с самого детства складывались ситуации, когда необходимо было поставить на карту все. И каждый раз ему приходилось делать непростой выбор - поступать, "как сердце скажет, или лучше сконъюнктурить". "Но мне удавалось всегда, до сих пор, во всяком случае, принимать решение по направлению того, как сердце подсказывает", - сказал Путин.

Он добавил, что в таких случаях у него всегда возникало ощущение, что ему пора "собирать чемоданы". Однако фортуна неизменно оказывалась на его стороне. "Как ни странно, все раз - и разворачивалось в неожиданную позитивную сторону", - похвалился премьер.

В ходе беседы с металлургами, Владимир Путин коснулся и некоторых сторон российской политической системы. В частности, он пояснил, почему отмена прямых выборов губернаторов не нарушила демократических принципов. По убеждению премьера, главы регионов, вынужденные избираться путем прямого голосования, часто попадали под влияние коррумпированных элементов. Решение назначать губернаторов сверху изменило эту ситуацию к лучшему, поскольку назначение президента должно быть одобрено местным парламентом, который, как раз, избирается напрямую. "Я не вижу никакого нарушения принципов демократии", - подчеркнул премьер-министр, приведя в качестве примера США, где путем прямого голосования не избирают даже президента.

Другие вопросы магнитогорцев касались, по большей части, экономической темы. Путин развеял беспокойство сотрудников комбината относительно спроса на трубную металлургическую продукцию, обрисовав перспективы развития газовой отрасли. "Сейчас будет строиться вторая ветка "Северного потока" по дну Балтийского моря, на очереди - "Южный поток", а может быть, еще одна очередь "Северного потока", - сказал премьер. Он добавил, что высокий спрос на трубы обеспечит также строительство нефтепровода ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан) и модернизация существующего трубопроводного транспорта.

По поводу вступления страны во Всемирную торговую организацию премьер-министр заявил, что Россия не намерена отменять второй режим промышленной сборки в обмен на вступление в ВТО. "Продолжается непростой диалог с Еврокомиссией и американскими партнерами в процессе присоединения к ВТО. Они настаивают на том, чтобы мы сняли требование по выпуску 300 тыс. автомобилей и локализации на 60% - пояснил Путин. - Мы сказали, что наша позиция в этой части неизменна, что это красная черта, через которую не переступить, поскольку мы не можем поступиться интересами наших производителей".

Беседуя с работниками металлургической отрасли, Путин также выразил надежду на скорое компромиссное разрешение конфликта между акционерами ГМК "Норильский никель" ("Интеррос" и "Русал"), которые уже больше года не могут прийти к согласию. А с немецкими специалистами и с главой SMS-Demag Генрихом Вайсом глава правительства поговорил на их родном языке.

Наконец, премьер-министр РФ нажал красную кнопку, запустив механизм стана 2000 холодной прокатки. После этого Путину вручили значок участника запуска первой очереди и предложили расписаться на стенде цеха.

Выбор читателей