Российский "Протон" вывел на орбиту американский спутник

Следом за телекоммуникационным аппаратом SES-3 произошло отделение от разгонного блока казахстанского "КазСат-2". Российская ракета-носитель "Протон-М" стартовала минувшей ночью с Байконура




Ракета-носитель "Протон-М" в субботу, 16 июля, вывела на орбиту Земли американский спутник SES-3, следом за ним от разгонного блока "Бриз-М" отделился казахстанский космический аппарат "КазСат-2". Об сообщили РИА "Новости" в Роскосмосе. "Протон-М" стартовал минувшей ночью с Байконура.

Как отметили в ведомстве, SES-3 - телекоммуникационный спутник для глобального оператора SES WORLD SKIES. На орбите уже находится SES-1, он был запущен также "Протоном-М" в апреле прошлого года. Запуск SES-2 должен состояться в конце 2011 года. SES-3 будет предоставлять услуги связи на территории Северной Америки и Карибского бассейна.

"КазСат-2" будет обеспечивать телевещание и передачу данных на территории Казахстана и других стран Центральной азии, а также в России.

Стоит отметить, что не все запуски "Протон-М" проходят успешно. В декабре прошлого года ракета-носитель с тремя спутниками "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, практически сразу после старта с Байконура ушла с расчетной орбиты, отклонившись от заданной траектории на 8 градусов. В итоге спутники упали в Тихий океан, в 1,5 тыс. км от Гавайских островов.

В связи с этим несколько сотрудников Роскосмоса были привлечены к дисциплинарной ответственности. В частности, в отставку отправлены вице-президент РКК "Энергия" Вячеслав Филин и замруководителя Российского космического агентства Виктор Ремишевский.

По данным межведомственной комиссии по расследованию инцидента, РКК "Энергия" сделала ошибку в предварительных расчетах по заправке модернизированного разгонного блока ДМ-3. Сотрудники Байконура заправили ракету-носитель излишним количеством окислителя.

Выбор читателей