В Нидерландах обрушилась 300-метровая башня

В результате инцидента почти вся страна осталась без радиовещания в FM-диапазоне. Падение верхней части телебашни произошло из-за короткого замыкания и начавшегося после него пожара


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На востоке Нидерландов, в г. Хогерсмилде, произошло обрушение верхней части 300-метровой телерадиовещательной башни. Инцидент произошел вечером в минувшую пятницу, 15 июля, из-за короткого замыкания и начавшегося после него пожара.

Пострадавших при обрушении вышки, которая до последнего времени была одним из самых высоких зданий в Нидерландах, нет, так как пожарные заблаговременно покинули начавшее разрушаться строения.

В результате почти вся страна, примерно 80% территории, осталась без радиовещания в FM-диапазоне. Оставшиеся без слушателей радиостанции перешли на вещание в Интернете и на средних волнах.

Напомним, в августе 2000 г. сильный пожар произошел в Останкинской телебашне. Тогда полностью выгорели три этажа, лопнуло несколько десятков тросов, которые удерживали строение в вертикальном положении, из-за чего были опасения, что башня упадет, однако до этого не дошло. В пожаре погибли три человека.

Читайте также

Выбор читателей