На расширение Москвы уйдут десятилетия

Строительство "второй Москвы" займет много времени, признал первый заммэра Владимир Ресин. Но подчеркнул, что без расширения границ столица не сможет развиваться и окончательно увязнет в пробках


ФОТО: РБК



Процесс расширения столицы может занять несколько десятилетий, однако без новых территорий Москва просто не сможет развиваться, заявил первый заммэра Владимир Ресин в интервью "Известиям".

"На это (освоение территорий) уйдут годы, а может быть, десятилетия. Ведь необходимо построить "вторую Москву", но не такую плотную, без высотного строительства. Сначала будет сделано самое необходимое: разработан проект, проложены дороги, подведены коммуникации", - отметил Ресин.

В качестве прообраза "новой Москвы" заместитель градоначальника назвал микрорайон Куркино, в котором, несмотря на массовое строительство многоэтажек и коттеджей, "очень аккуратно сохранен природный ландшафт, большое внимание уделено экологии". "Конечно, в каких-то новых районах Москвы появится и массовая индустриальная застройка, но эти районы, надеюсь, не будут выглядеть так, как зачастую сейчас, когда один дом не отличишь от другого", - сказал он.

Вместе с тем Ресин подчеркнул, что без расширения границ Москва не смогла бы нормально развиваться. "Плотность столицы зашкаливает. Первое, что будет достигнуто благодаря этому решению, - это разуплотнение и вывод на новые территории целого ряда учреждений и административных зданий", - отметил заммэра.

Без увеличения территории проблема пробок в Москве не решится никогда, поскольку весь транспортный поток стремится в центр столицы, пояснил Ресин. "При такой системе не может не быть пробок. В том, что вопрос решается, - огромнейшая заслуга мэра Москвы. То, что удалось Сергею Семеновичу (Собянину), не удавалось ни одному руководителю с 1961 года, когда границы города были расширены до МКАД", - заявил он.

Рассказал Ресин и о том, как будет расширяться Москва. На первом этапе, который может занять до полутора лет, этим вопросом будут заниматься архитекторы и проектировщики. При этом столичная мэрия намерена финансировать только сооружение инфраструктуры, все остальное, отметил заммэра, будет построено за счет инвестиций.

Напомним, 17 июня президент Дмитрий Медведев предложил создать "столичный федеральный округ", выходящий за традиционные границы Москвы. По его словам, за МКАД можно будет перенести большую часть федеральных госучреждений. Мэр столицы тогда поспешил заверить, что это не равносильно объединению с областью. Как потом выяснилось, новый федеральный округ создавать не будут, и речь шла только о расширении границ мегаполиса.

Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов вскоре подписали соответствующее соглашение, которое 6 июля утвердила Мосгордума, а 13 июля одобрил Совет Федерации. Как сообщил глава столицы, территория города вырастет в 2,4 раза. К мегаполису присоединят территории, ограниченные Киевским и Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Тем не менее Подольск, Климовск, Щербинка и Апрелевка в состав Москвы не войдут. Частью столицы станет только Троицк.

Как отметил заммэра Марат Хуснуллин, новые территории освоят на 100% за два десятилетия. Конкретные сроки станут известны после утверждения нового генплана.

Выбор читателей