Через Таможенный союз в Москву потечет героин

Вступление России в Таможенный союз приведет к увеличению поставок наркотиков в столицу, заявил глава ФСКН Москвы Вячеслав Давыдов. И рассказал, что каждый седьмой задержанный за наркоторговлю - иностранец


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вступление России в Таможенный союз откроет дорогу поставкам наркотиков в столицу. Об этом заявил начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве Вячеслав Давыдов.

"Практически снимается таможенный барьер. Может, с экономической точки зрения это хорошо, но, с нашей точки зрения, это увеличит потоки наркотиков", - сказал Давыдов. В последнее время наркоманы переходят с героина на другие виды наркотиков, однако, по мнению главы столичной ФСКН, после отмены таможенных барьеров в Москву хлынет именно этот наркотик.

За десять лет потребление героина в столице выросло в десять раз, а за последние полгода по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. в Москве было раскрыто в восемь раз больше преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, сообщил Давыдов. По его словам, всего зарегистрировано 5,5 тыс. наркопреступлений. К ответственности привлечено почти 2,5 тысячи человек, из них 333 - иностранцы.

Кроме того, Давыдов предложил ограничить продажу пищевого мака, оставив его только на полках магазинов под жестким контролем Роспотребнадзора, и закрыв все стихийные точки торговли.

Отметим, что только в прошлом году в Москве было изъято 820 кг наркотиков. Как заявил в январе этого года Вячеслав Давыдов, в столице наиболее распространены маковая соломка и гашиш.

Таможенный союз, в который вошли Россия, Белоруссия и Казахстан, начал функционировать с 1 января 2010 г. с введения Единого таможенного тарифа. Первого июля прошлого года в силу вступил Таможенный кодекс, а ровно год спустя Таможенный союз открыл внутренние границы. В связи с этим российские таможенники отменили контроль товаров и транспорта, следующих на территорию РФ из Белоруссии и Казахстана.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей