Теракт в Москве, которого не случилось

Четверо боевиков, которых задержали спецслужбы, собирались взорвать мощную бомбу в Москве или Подмосковье, доложил глава ФСБ президенту. У них уже была подробная схема будущего теракта. По словам Бортникова, они планировали совершить его в месте массового скопления людей, возможно, на транспорте




Федеральная служба безопасности (ФСБ) продолжает рапортовать об успехах в борьбе с бандподпольем. На этот раз органам безопасности удалось предотвратить крупный теракт в Москве или Подмосковье.

"Буквально несколько дней назад нами проведена работа и предотвращен крупный теракт в московском регионе. Задержана преступная группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые готовили теракт на объектах массового пребывания людей и объектах транспортной инфраструктуры", - доложил директор ФСБ Александр Бортников президенту РФ Дмитрию Медведеву.

По его словам, у задержанных изъяли самодельное взрывное устройство мощностью 10 кг тротила, а также оружие и карту-схему готовящегося теракта. Бортников заверил главу государства, что от предполагаемых террористов уже получены признательные показания. Дмитрий Медведев поручил ФСБ довести расследование до "логического конца", а также наградить принимавших участие в операции сотрудников.

На прошлой неделе в Ставропольском крае был задержан русский ваххабит Виктор Двораковский. Боевик подорвался на бомбе собственного изготовления, которую собирался бросить в стражей порядка. В настоящее время он находится в больнице, где ему сделали операцию и ампутировали поврежденную взрывом руку.

По данным правоохранительных органов, Двораковский обучал смертников. Он успел подготовить почти 20 человек. "Есть оперативная информация, что (Двораковский) не просто так вышел на улицу с взрывными устройствами, мы предотвратили более серьезные и тяжкие последствия. Возможно, он вынашивал идею о совершении серьезного преступления", - отметил и.о. начальника ГУ МВД Ставропольского края Юрий Алтынов.

Напомним, последний крупный теракт в Москве произошел 25 января 2011 года. Террорист из Ингушетии Магомед Евлоев привел в действие взрывное устройство в толпе встречающих в аэропорту "Домодедово". В результате погибли 37 человек. После этого теракта работа МВД и ФСБ подверглась жесткой критике в СМИ, и в результате ряд сотрудников управления "Т" по борьбе с терроризмом были уволены.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей