Платон Лебедев отказался просить о свободе

Экс-глава "МЕНАТЕПа" заявил, что ни в чем не виноват и поэтому просить о помиловании не будет. В первом после очередного приговора интервью Лебедев также рассказал о борьбе за досрочное освобождение и о своем самом страшном кошмаре


ФОТО: РБК



Экс-глава группы "МЕНАТЕП" и бывший член правления "ЮКОСа" Платон Лебедев дал интервью The Financial Times. С корреспонденткой газеты он общался через своих адвокатов, которые передали заключенному вопросы.

В нем предприниматель, находящийся в заключении, посоветовал президенту Дмитрию Медведеву выйти, наконец, из тени Владимира Путина. По словам Лебедева, Медведев является гарантом Конституции, и поэтому у него нет никаких обязательств перед Путиным.

"Я верю, что Медведев искренне пытается укрепить законность и усилить независимость судебной системы. У него есть шанс этого добиться. Сможет ли он им воспользоваться и позволят ли ему это сделать - это уже другой вопрос", - цитирует Лебедева The Financial Times.

Осужденный бизнесмен добавил, что по-прежнему считает себя невиновным и поэтому не будет просить о помиловании. Тем не менее он подал прошение об условно-досрочном освобождении (УДО), поскольку уже отбыл половину срока. Слушания по этому вопросу состоятся в суде 26 июля.

Лебедев добавил, что он оказался заложником политической борьбы, которая развернулась в 2003 г. между тогдашним президентом Владимиром Путиным и главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским. "Я даже в самом страшном кошмаре не мог представить, что можно уничтожить лучшую компанию страны, нагло разграбить ее активы и подвергнуть репрессиям ее сотрудников и акционеров, и что весь мир будет спокойно смотреть на это", - пожаловался он.

В декабре 2010 г. суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении нефти и приговорил к новым срокам наказания. Ходорковский получил 13,5 лет колонии общего режима, Лебедев - 14 лет. Тем не менее осужденные оставались в Москве, потому что их адвокаты подали жалобу. Ее рассматривал Мосгорсуд, который в конце мая сократил объем украденной нефти и смягчил срок наказания на один год.

В начале июня их наконец-то отправили в места отбывания наказания. Ходорковский теперь сидит в колонии №7 в городе Сегежа в Карелии, а Лебедев - в колонии №14 под городом Вельском Архангельской области. Там они будут находиться как минимум до 2016 года.

Как и Лебедев, Ходорковский тоже подал прошение об УДО. За их досрочное освобождение выступил, в частности, лидер "Правого дела" Михаил Прохоров. "Я лично считаю, что никаких оснований, чтобы Ходорковский и Лебедев находились в тюрьме, нет. Они должны воспользоваться этим правом (на УДО). Нравится нам это или не нравится, но закон есть закон, и он вступил в силу", - сказал бизнесмен.

Между тем уголовное преследование связанных с "ЮКОСом" предпринимателей продолжается. Сегодня Басманный суд Москвы заочно признал виновным и приговорил к 13 годам лишения свободы испанца Антонио Вальдеса-Гарсиа. Он возглавлял одну из "дочек" "ЮКОСа" - компанию "Фаргойл" - и тоже проходил по делу о хищении нефти. В 2007 г. Вальдес-Гарсиа скрылся от следствия, его местонахождение не известно.

Выбор читателей