СМИ: Личные SMS вызвали переполох в Рунете

Утечка SMS абонентов "МегаФона" в "Яндекс", планы по застройке "Большой Москвы", патриотические игры вокруг ГЛОНАСС, новый худрук театра на Таганке и развод Кашпировского - в традиционном обзоре прессы




Утечка SMS абонентов "МегаФона" в "Яндекс", планы по застройке "Большой Москвы", патриотические игры вокруг ГЛОНАСС, новый худрук театра на Таганке и развод Кашпировского - в традиционном обзоре свежей прессы на "Yтре".

Накануне Рунет взорвало сообщение о том, что SMS абонентов "МегаФона" попали в "Яндекс". Многие не верили, но потом факт утечки признали в обоих компаниях. Как пишет "Московский комсомолец", почитать чужие SMS можно было в течение нескольких часов, пока "Яндекс" не убрал их. Всего в открытом доступе оказались около 8,5 тыс. личных сообщений. В основном, они были посвящены выяснению отношений между влюбленными. Как сообщили в компании, утечка произошла из-за того, что на сайте "МегаФона" не хватало определенного файла. Поэтому отправленные через портал SMS и были проиндексированы поисковиком. Эксперты объяснили газете, что "Яндекс" просто подсветил проблемы "МегаФона" и тем самым спас компанию от еще больших неприятностей.

"РБК daily" знакомит с планами освоения "Большой Москвы". Из-за присоединения к столице новых территорий на юго-западе придется менять генплан города, принятый только в прошлом году. Разработка нового документа займет достаточно долгое время. Как рассказал первый зампред Москомархитектуры Михаил Посохин, его основой станет госпрограмма Москвы на 2012 - 2016 гг. "Градостроительная политика". Она уже разработана и осенью этого года будет вынесена на утверждение в правительство столицы. Приступить к активному освоению новых территорий чиновники надеются через два года. Как предполагается, центром "Большой Москвы" станет аэропорт "Внуково". Как отметил глава Союза архитекторов России Андрей Боков, контуры нового города наметятся через три - пять лет.

Российская система ГЛОНАСС, несмотря на все усилия правительства, так и не стала достойным конкурентом американской GPS. Чтобы как-то поддержать отечественных производителей, первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что с 1 января 2012 г. на технику с GPS могут быть введены запретительные пошлины. По мнению экспертов, опрошенных "Новыми известиями", пострадают в итоге потребители. В страну хлынет поток дешевого и некачественного контрафакта, поскольку россияне по-прежнему предпочитают пользоваться проверенной GPS. Использует американскую систему и сама ГЛОНАСС, для ее полной независимости не хватает одного спутника, который все никак не могут запустить.

"Российская газета" сообщает, что актерам Таганки все-таки удалось победить своего худрука Юрия Любимова. Практически никто не верил, что режиссер сдержит свое обещание и действительно уволится. Тем не менее накануне глава департамента культуры Москвы Сергей Худяков назначил Валерия Золотухина исполняющим обязанности худрука. С приставкой "и.о." он будет работать до 15 октября. Как отмечает газета, скандал пошел театру на пользу: на заключительных спектаклях сезона был аншлаг - некоторым зрителям даже пришлось смотреть представления стоя, потому что мест не хватало.

Как стало известно "Твоему дню", экстрасенс Анатолий Кашпировский подал на развод и собирается жениться вторично. По информации издания, Кашпировский женился на своей поклоннице из Чехии в 1992 году. После 13 лет совместной жизни супруги расстались, и Ирина Кашпировская вернулась на родину. Тем не менее официально они тогда не развелись. Адвокат экстрасенса подтвердил факт подачи иска на развод, но отказался от дальнейших комментариев.

Выбор читателей