Дело о Сагре вышло на новый уровень

Главу СК России огорчил ход расследования громкого дела о побоище в уральском поселке. Александр Бастрыкин не конкретизировал, что именно ему не понравилось, зато он совершенно точно знает, как обеспечить объективность. Дело передано на окружной уровень


ФОТО: Вести.ru



Еще вчера, 18 июля, следственные органы бодро отчитались о ходе расследования по громкому делу о нападении на уральский поселок Сагра, а уже сегодня глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин выразил недовольство тем, как обстоят дела. И передал расследование на другой уровень, причем, согласно официальным формулировкам, получается, что без этого нельзя было обеспечить объективность расследования.

"Бастрыкин уже принял решение о передаче данного уголовного дела в производство следственных органов СК РФ по Уральскому федеральному округу. Это сделано в целях всестороннего и объективного расследования, привлечения к уголовной ответственности всех непосредственных зачинщиков и активных участников конфликта со стороны нападавших, а также дачи правовой оценки действиям (бездействию) должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение правопорядка и законности", - говорится в заявлении официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Что именно не понравилось Бастрыкину, в СК не конкретизировали, но Маркин напомнил, что в рамках расследования делу был наказан начальник местного ОВД и добавил: "В целях активизации расследования, установления всех обстоятельств совершенного преступления, председатель СК Александр Бастрыкин в ближайшее время проведет в Москве совещание, на котором будут заслушаны результаты расследования. В работе совещания, помимо членов следственно-оперативной группы, примут участие руководитель следственного управления СК по Свердловской области и руководители правоохранительных органов региона".

Побоище в Сагре произошло поздно вечером 30 июня 2011 года. Группа вооруженных людей приехала в поселок из Екатеринбурга на 15 машинах, чтобы вступиться за некого "Сергея-цыгана", c которым не поладили селяне, позднее неоднократно заявлявшие, что он торговал наркотиками. Соседи попытались приструнить его, а тот призвал на помощь знакомых из Екатеринбурга, в основном, представителей национальных диаспор. Путь визитерам селяне, собственно говоря, и преградили. В результате стычки один из нападавших, 28-летний Фаиг Мусаев, был застрелен из охотничьего ружья.

Об инциденте в Сагре стало широко известно благодаря журналистам и блогерам. Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман в своем блоге прямо заявил, что Красноперов торговал наркотиками, однако впоследствии эту информацию опровергли. Расследование событий в Сагре привлекло внимание не только общественности, но и политиков федерального уровня.

Накануне СК РФ сообщил о задержании пяти подозреваемых. Первым под стражу попал упомянутый "Сергей-цыган", которого селяне знали под фамилией Красноперов, но на самом деле, как выяснили следователи, этого человека зовут Вячеслав Лебедев. К слову, он находился в федеральном розыске. Суд Октябрьского района города Екатеринбурга арестовал его по ходатайству следствия в рамках уголовного дела об убийстве и групповом хулиганстве в Сагре. Он подозревается в организации побоища.

Стражи порядка также задержали троих жителей Екатеринбурга - директора частного предприятия 36-летнего Виталия Слатимова, 27-летнего безработного Магомеда Б. и 21-летнего студента четвертого курса юрфака УрГЮА, кандидата в мастера спорта по боксу Артема Р. По данным следствия, именно эта троица собирала людей для последующей поездки в Сагру на разборки. Всех троих подозревают в участии в групповом хулиганстве с применением оружия.

Следствие просило суд арестовать подозреваемых, однако Слатимова и Артема Р. суд освободил из-под стражи под залог в сумме 500 тыс. руб. с каждого. Меру пресечения в отношении уроженца Грозного Магомеда Б. суд изберет в ближайшее время. Сейчас следствие решает вопрос о предъявлении всем троим подозреваемым обвинения по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

Ведомство отмечает, что после визита в Сагру Магомед Б. обратился в больницу в связи с огнестрельными ранами и перенес хирургическую операцию на ногах. Артем Р. все еще находится в изоляторе временного содержания УВД Екатеринбурга, поскольку за него не внесли залог. А вот Виталия Слатимова отпустили в субботу, 16 июля.

Еще одно уголовное дело возбуждено против жителя Сагры Сергея Зубарева, которого подозревают в хулиганстве с применением оружия. Следственные органы ходатайствовали об аресте подозреваемого, однако суд избрал ему меру пресечения в виде "подписки о невыезде и надлежащем поведении".

Фигурантом уголовного дела также стал начальник ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Марат Халимов - полковника милиции подозревают в халатности. По версии следствия, он плохо контролировал деятельность подчиненных сотрудников ОВД и допустил наличие незарегистрированного огнестрельного оружия у жителей поселка. Как сообщает ГУ МВД России по Свердловской области, на период расследования милицейского начальника отстранили от должности, однако из органов не уволили.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей