Дефолт отодвигается

В переговорах о поднятии потолка американского госдолга наметился прогресс. В обмен на увеличение предельного уровня заимствований правительство примет жесткий план сокращения бюджетных расходов. Экономить будут в основном на социальной сфере


ФОТО: AP



Возможно, страшные прогнозы о будущем мировой экономики в случае дефолта США все-таки не сбудутся. В переговорах о поднятии потолка американского госдолга наметился явный прогресс, заявил Барак Обама на брифинге в Белом доме во вторник. Администрация согласилась пойти на компромисс с конгрессом – в обмен на увеличение предельного уровня заимствований правительство примет жесткий план сокращения бюджетных расходов.

"Хорошие новости состоят в том, что группа сенаторов выдвинула предложение, соответствующее подходу, который предлагал я", – сказал Обама. Он пояснил, что план включает сокращение расходов, перестройку системы социального обеспечения, ревизию расходов на программы социальной медицинской помощи Medicare, а также переработку налогового кодекса. Около 74% из 3,7 млрд, которые стороны договорились сэкономить, будут поступать от сокращения расходов, а остальные 26% – от введения новых налогов.

В течении ближайших суток конгресс выработает единую позицию по предложению и представит свои коррективы. "В целом план воспринят позитивно", – сообщил телеканалу Fox News председатель сенатского бюджетного комитета Кент Конрад.

Если стороны смогут договориться, Америка, а заодно и вся мировая экономика, смогут вздохнуть свободно – дефолт США отодвигается еще на некоторое время. Если же компромисса достигнуть не удастся, мрачный сценарий, обрисованный экономистами, начнет реализовываться уже 2 августа, поскольку срок погашения очередной порции американских гособлигаций наступает 4 августа.

Напомним, что потолок госдолга, определенный в прошлом году в размере $14,3 трлн, США перешагнули 16 мая 2011 года. Рост этого показателя во многом объясняется огромными военными расходами. В частности, при Джордже Буше госдолг вырос до $4360 млрд из-за американских операций в Ираке и Афганистане. А при Обаме на его уровне отразилась рецессия – только на меры экономического стимулирования государству пришлось выложить $3,9 трлн, напоминает The Washington Post. Сейчас Белый дом предлагает повысить предельный уровень заимствований еще на $2,4 триллиона.

Члены конгресса, преимущественно республиканцы, изначально выступали против этого, говоря, что необходимо не увеличивать долги, а сокращать расходы. Белый дом был не против, но настаивал на необходимости отмены налоговых льгот и повышения налогов для богатейших американцев. Однако республиканцы, которых традиционно поддерживает крупный бизнес, заявили, что сокращение должно произойти за счет расходов на социальную сферу. И, как видно из результатов переговоров, администрация все-таки пошла на уступки.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей