Абрамович подрабатывает на яхте

Олигарх сдает в аренду плавучий дворец под названием "Затмение". Развлечься на самом большом частном судне в мире может любой желающий всего за два миллиона долларов в неделю


ФОТО: Вести.ru



Олигарх Роман Абрамович решил немного подзаработать на своей знаменитой яхте Eclipses ("Затмение"), построенной во время кризиса, и начал сдавать ее в аренду. Британские журналисты на днях выяснили, что на самом большом частном судне в мире может развлечься любой желающий. Если, конечно, заплатит за свою прихоть всего 1,25 млн фунтов стерлингов (больше $2 млн) в неделю.

Длина "Затмения" - более 525 футов (около 160 м), а ее стоимость эксперты оценивают в $300 миллионов. Эксплуатация такого гиганта, конечно же, обходится олигарху в копеечку. Только для того, чтобы заправить судно, нужно потратить около 400 тыс. фунтов ($645440), отмечают эксперты.

На борту яхты есть две вертолетные площадки, 15 кают, парикмахерская, бассейн, несколько саун, тренажерный зал, три катера и даже подводная лодка. Для безопасности яхта обеспечена системой слежения за движением морских объектов и системой обнаружения ракет, совсем как в фильмах о Джеймсе Бонде.

Известно, что строилась Eclipses по индивидуальному заказу Романа Аркадьевича. Работники германской судоверфи Blohm & Voss начали воплощать в жизнь мечту олигарха в 2008 г. и закончили только через два года.

Сейчас Абрамовичу принадлежат еще три яхты: Luna ("Луна"), Sussurro ("Шепот") и Pelorus ("Пелорус"). "Луна", длина которой 115 м, так же, как и Eclipses, считается самым большим частным судном в мире экспедиционного класса, предназначена для длительных путешествий и может долгое время обходиться без дозаправки. Размеры "Шепота" намного скромнее - всего 50 метров. Чаще всего эта яхта ходит за другими судами Романа Аркадьевича на случай если те выйдут из строя. На "Пелорусе" же часто проводит время бывшая супруга олигарха Ирина Абрамович.

Надо отметить, расстается Абрамович со своими яхтами без большого сожаления. Например, несколько лет назад он одно судно продал, а второе подарил партнеру по бизнесу.

Читайте также

Выбор читателей