"Главные враги народа - наркотики, водка и гламур"

Депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Марков ответил на вопросы читателей "Yтра": каковы самые актуальные проблемы России, какая у страны национальная идея, куда делся Навальный и как сделать выборы честными


ФОТО: РБК
ВСЕ ФОТО



Депутат Госдумы от "Единой России", директор Института политических исследований, член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России Сергей Марков ответил на вопросы читателей "Yтра". Политик осветил не только исторические темы, но и охарактеризовал современную ситуацию: каковы самые актуальные проблемы России, какая у страны национальная идея, кто враги народа, куда делся Навальный и как сделать выборы честными - вот не полный перечень вопросов, поднятых в "онлайне".

Депутат немного рассказал о своей политической биографии и сразу перешел к описанию собственных идей, с которыми он выступает сейчас. Оказывается, Марков всегда был жестким критиком власти и сотрудничать с ней начал только с 2000 года, когда она "стала восстанавливать Россию, а не громить ее". Свою миссию политик видит в том, чтобы всегда быть на шаг впереди: ставить проблемы, которые власть пока не заметила, обращать внимание на невидимые пока угрозы.

Сейчас же Марков в числе приоритетов назвал восстановление авиапромышленности, жесткую борьбу с наркоманией, введение госмонополии на производство спирта и водки, борьбу с пивным алкоголизмом. В качестве мер политик назвал принудительное лечение наркоманов и алкоголиков, "массовое закрытие ночных клубов как наркопритонов", введение антинаркотической цензуры в шоу-бизнесе и телевидении и активную пропагандистскую работу (со слоганами, вроде "пиво - главная причина импотенции"). Именно таким образом Марков расставил акценты, поскольку, по его мнению, если сделать Россию самой непьющей страной, то сами собой будут решаться другие проблемы: "Дороги будут строиться сами, а Украина воссоединится с Россией".

Отвечая на вопрос, какие проблемы на сегодняшний день наиболее актуальны и требуют незамедлительного решения, Марков все же ответил несколько иначе. Первое - это развитие инфраструктуры: необходимо вкладывать в строительство дорог, аэропорты и доступ к Интернету. Второе - содействовать ускоренному развитию авиакосмической промышленности, энергомашиностроения, атомного машиностроения, станкостроения, биотехнологий, материаловедения. Для этого, по мнению политика, необходимо передать часть власти в стране инженерам, конструкторам и квалифицированным рабочим. И, наконец, необходимо подавить наркоманию и алкоголизм. Кроме того, стране нужно развитие образования, естественных и общественных наук. Последним, шестым, пунктом среди приоритетов политик назвал "восстановление нормальной идеологической моральной и духовной атмосферы в обществе".

Рассказал Марков и о том, в чем заключается русская национальная идея. По его мнению, она изменяется с течением времени и "зависит от вызова, с которым сталкивается русский народ и российское государство". Сегодня таких вызова два: угроза ликвидации независимого российского государства (отсюда идея суверенной демократии) и физическое и духовное вымирание русских из-за перечисленных социальных болезней. По мнению политика, "главные враги русского народа: наркотики, водка и пиво и гламур, как идеология аморальности". "Наша национальная идея - все это победить," - резюмировал он.

Уровень доверия россиян к партии власти за последние три - четыре года значительно снизился, по мнению Маркова, из-за того, что снизился темп действий. "В результате у них растет ощущение ширящегося разрыва между словом и делом. Плюс кризис, который ударил по нам сильнее, чем по многим другим странам", - заявил политик. "Мне кажется, рационально у людей главное требование к власти в экономике, а эмоционально - к нерешающимся острым общественным болезням", - резюмировал он, имея в виду наркоманию и алкоголизм.

Один из читателей "Yтра" спросил депутата: "Почему замолчал Навальный?" Само это известие удивило Маркова. Он ответил, что Навальный - "это дутая фигура", и делать из него героя и какого-то мессию странно. "Мне кажется, что Навальный работает на миллиардера-шантажиста Браудера, который сделал миллиарды не на том, что создавал предприятия, а на финансовых спекуляциях", - поделился мнением единоросс. Кроме этой временной работы, по сведениям Маркова, Навальный постоянно работает профессиональным миноритарным акционером. То есть его способ зарабатывать - получать закрытую информацию, с ее помощью шантажировать руководство корпорации и получать отступные. "Поэтому сделать профессионального минаритарного акционера героем - это свидетельство глубочайшей нравственной коррупции оппозиции, выбирающей заведомо провальные проекты", - резюмировал политик.

Наконец, единороссу задали и вопрос о выборах: "Что делается для того, чтобы сделать их честными?". Для обеспечения демократичности голосования, по словам Маркова, существует, во-первых, оппозиция, во вторых - "в основном, свободные СМИ (особенно печатные)". Кроме того, он рассказал об "активной работе неправительственных организаций" и упомянул о международных и внутренних наблюдателях и "цивилизованное избирательное законодательство". По мнению Маркова, на данный момент "есть свободное участие граждан в политике". Не хватает лишь консолидации общества вокруг общих ценностей, уважения к морали, сказал единоросс. Кроме того, существует проблема слабой конкурентности и недоверия граждан к институтам вообще, например, к суду.

## ФОТО Алексея Баранова ©

Выбор читателей