Большой театр стал вдвое больше

Работы по начатой в 2005 году реконструкции театра закончатся к сентябрю. Благодаря внушительной подземной части общая площадь ГАБТ увеличилась в два раза


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Большой театр, реконструкция которого тянется с 2005 года, скоро будет сдан в эксплуатацию, пообещал на состоявшейся вчера пресс-конференции первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

После реконструкции западный фасад театра был отодвинут на 10 метров, за счет чего появились свободные площади, необходимые для размещения современного оборудования. Кроме того, сооружена внушительная подземная часть, благодаря которой общая площадь театра увеличилась в два раза, с 40 до 80 тыс. квадратных метров. "На пяти этажах подземной части разместятся сложные технические механизмы поднятия, опускания и поворота сцены, механизмы автоматизированной подачи декораций, хранилище декораций, камерный и репетеционно-концертный залы..." – говорится в пресс-релизе.

Из-за этой подземной части пришлось поволноваться – Владимир Ресин рассказал, что "всю ночь не спал, когда снимали театр со старых свай и ставили его на новый фундамент, риск был огромный, могли потерять здание. Многие тогда говорили – зачем надо так рисковать? Да, можно было не рисковать, просто сделать там парковку. Но теперь, когда все позади, я считаю, что мы поступили правильно".

Новых технологий, которые есть теперь в Большом, нет пока ни в одном театре Европы – например, трансформируемой сцены подземного зала. В остальном, по словам первого заместителя мэра Москвы, театр принял дореволюционный облик. Пол, потолок и перекрытия выполнены из резонансной ели, из которой делают музыкальные инструменты: "В советское время вместо дерева использовали бетон, и акустика была хуже", – заметил Ресин. Причем часть облицовки – из дореволюционных запасов, реставраторам каким-то чудом удалось ее найти в хранилищах.

Чего не нашли, то изготовили по дореволюционным технологиям: это "росписи, лепнины, позолочения. Во всем этом заслуга трех тысяч строителей, которые несколько лет работали на объекте в три смены и в итоге выполнили все, что обещали".

Владимир Ресин, со своей стороны, пообещал, что строительные работы закончатся к началу сентября, а 28 октября состоится первый спектакль, на который в качестве зрителей будут приглашены строители. До сих пор на объекте работают 2311 человек, работы ведутся круглые сутки.

В конце пресс-конференции первый заместитель мэра не мог не коснуться вопроса расширения Москвы: "Когда-нибудь и на новой территории свои театры будут, правительство Москвы переедет. Кому из вас сейчас 30-40 лет, те еще там поработают". Журналисты, которым сейчас 30-40, после этих слов грустно вздохнули. Видимо, не испытали восторга от перспективы ездить на пресс-конференции куда-то далеко на юг, ведь это лишних два часа на дорогу.

Выбор читателей