Москву ждет убийственный уик-энд

Предстоящие выходные в столице станут самыми жаркими с начала лета. В субботу температура превысит норму на девять градусов. Дальше будет только хуже, предупредили синоптики


ФОТО: AP



Предстоящие выходные в столице станут самыми жаркими с начала лета. Температура превысит норму на девять градусов, сообщили синоптики и предупредили, что аномальная погода продержится до середины следующей недели.

По информации "Метеоновости",Ссгодня в Москве прогремят небольшие грозы, а воздух прогреется до +32°С . Ветер будет дуть юго-восточный. При этом метеорологи советуют жителям столицы избегать длительного пребывания на улице и пить побольше воды, поскольку к середине дня содержание кислорода в воздухе резко снизится.

В последующие дни температура будет только повышаться. "Начиная с завтрашнего дня, с пятницы, мы прогнозируем +31 ... +33°С , и температура превысит норму на семь градусов. А вот в субботу - почти на девять градусов. Предстоящие выходные окажутся самыми жаркими за истекший период (20 дней июля и июнь)", - рассказал "Yтру" ведущий специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков.

В субботу воздух прогреется до +32 ... +34°С , в воскресенье жара немного ослабеет благодаря атмосферному фронту, который принесет облачность и кратковременные дожди с грозами, отметил Старков. Благодаря этому температура понизится на три - четыре градуса.

Впрочем, уже в понедельник в столицу вновь вернется жара. "Тот атмосферный фронт, который приблизится в воскресенье, размоется, придет новая порция более сухого и жаркого воздуха из района Малой Азии. Его влияние усилит близость малоподвижного антициклона, занимающего Поволжье. Температура пойдет вверх: в понедельник +31... +33°С , во вторник +32... +34°С , в среду +33... +35°С . По всей видимости, это будет самая сильная волна тепла в этом сезоне, но и, наверное, последняя в этой серии. С четверга - ослабление жары, и, наверное, уже ближе к концу недели произойдет разрушение блокирующего антициклона и постепенное возвращение погодных условий в более благоприятные рамки", - заключил специалист "Фобоса".

Врачи дали ряд советов, как уберечься в условиях жары. Например, следует всегда ходить в головном уборе, иметь под рукой питьевую воду и избегать долгого пребывания на солнце. В то же время, предупредили медики, много пить воды нельзя: это увеличивает нагрузку на систему кровообращения. Также не рекомендуется злоупотреблять спиртными напитками и курением.

Выбор читателей