Деньги ЖКХ нашлись в оффшорах

Тарифы на коммунальные услуги в будущем году вырастут не более чем на 11%, пообещал вице-премьер Дмитрий Козак и потребовал от МВД ужесточить контроль за "жуликами от ЖКХ", которые регулярно уводят деньги в оффшоры


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Тарифы на услуги ЖКХ в будущем году вырастут не больше чем на 11%, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак и потребовал разобраться с "жуликами" из управляющих компаний.

"По тарифам наша предварительная оценочная проработка, пока не утвержденная правительством, - это 11%", - заявил Козак на селекторном совещании, посвященном подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период. Как пояснил вице-премьер, окончательно планка роста цен будет установлена после того, как станет ясна стоимость всех факторов, определяющих повышение тарифов. "Мы постараемся сделать все, чтобы этот предел был и ниже 11%", - заверил он.

Кроме того, Козак поручил МВД ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний многоквартирными домами. "Они (управляющие компании) работают на сегодняшний день безобразно, мы слышим абсолютно справедливые нарекания граждан во многом, очевидно, потому, что это непрозрачно и неподконтрольно ни нам, ни гражданам", - сказал он, отметив, что управляющие компании зачастую занимаются приписками, создают фирмы-однодневки и уводят деньги в оффшоры.

"Еще раз даю поручение по поводу мониторинга этой ситуации и ужесточению контроля над деятельностью жуликов от ЖКХ", - добавил вице-премьер и напомнил о том, что МВД обязано ежеквартально отчитываться о контроле за деятельностью организаций ЖКХ.

Козак также потребовал от Минрегионразвития как можно быстрее завершить создание интернет-портала, на котором содержалась бы вся информация о стоимости услуг, предоставляемых коммунальщиками. "Надо завершить формирование соответствующего портала, чтобы на едином портале была информация о тех стандартах, которые утверждены правительством, была информация о каждой организации, чтобы каждый гражданин мог зайти на этот портал", - сказал вице-премьер.

"Необходимо добавить соответствующие странички, чтобы люди могли найти себя, увидеть, сравнить себя с другими организациями, с тем, как они работают, куда эти деньги идут, какие услуги оказываются, какие деньги в одном доме, в другом доме, в другом муниципальном образовании и так далее", - добавил он и подчеркнул, что нужно "во что бы то ни стало обеспечить прозрачность деятельности" коммунальщиков.

Отметим, тарифы на жилищно-коммунальные услуги только в первом квартале этого года выросли в России, в среднем, на 10,3%, тогда как инфляция в январе - марте составила 3,8%. При этом, по подсчетам властей, предельный рост цен на услуги коммунальщиков не должен превысить 15%.

В начале марта этого года начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко сообщил Дмитрию Медведеву, что с 2009 г. только в Центральном федеральном округе за рубеж было выведено 25 млрд руб., которые предназначались на деятельность ЖКХ. "Это наши с вами деньги, это воровство", - заявил тогда глава государства, поручив провести тотальную проверку жилищно-коммунальной сферы на предмет финансовых нарушений.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей