Где россияне хранят свои деньги

Большая часть наших сограждан по-прежнему считают покупку недвижимости самым надежным способом вложить средства. На втором месте по популярности находятся банковские вклады. Приобретать ценные бумаги пока мало кто может себе позволить




Большинство наших сограждан считает покупку недвижимости самым надежным способом сохранить и приумножить свои сбережения. Такие данные приводит в своем докладе "Потребительские и сберегательные настроения россиян" исследовательский холдинг РОМИР. Всего в опросе приняли участие около тысячи россиян в возрасте от 18 до 50 лет из городов с населением от 100 тысяч человек.

Если бы у них была такая возможность, то инвестировать свободные средства в недвижимость хотели бы 70% опрошенных. На втором месте по популярности оказались банковские вклады (41%), на третьем - акции (18%). Замыкают список предпочтений паевые инвестиционные фонды (ПИФы). В них готовы хранить свои деньги только 9% участников опроса.

Любопытно, что женщины и мужчины по-разному хотели бы распорядиться своими средствами. Женщины гораздо чаще выбирают недвижимость как способ вложить деньги (75% против 64%), тогда как среди представителей сильного пола больше тех, кто хотел бы вложить свои сбережения в банковские вклады и ценные бумаги.

Как выяснил РОМИР, в реальности россияне хранят свои средства в банках (68%). При этом 54% опрошенных рассказали, что держат дома наличные рубли. Наличную валюту откладывают 25%. Еще 15% предпочитают хранить свои сбережения в драгоценных металлах. Средств на долгосрочные вложения в недвижимости и фондовый рынок нашим соотечественникам пока не хватает.

По данным ВЦИОМ, большинство россиян не верят, что их финансовое положение в ближайшее время улучшится. Согласно данным опроса, который проводился в марте этого года, 47% респондентов уверены, что уровень их обеспеченности останется неизменным. Доля тех, кто рассчитывает на его улучшение по сравнению с 2009 г., выросла с 13% до 19%.

Оптимистично настроены, в первую очередь, молодые люди в возрасте 18 - 24 лет. Среди респондентов старше 45 лет, напротив, преобладают те, кто считает, что их материальное положение ухудшится. Впрочем, число пессимистов за два года сократилось с 32% до 21%.

В условиях роста цен и снижения доходов большинство россиян (54%), как и прежде, предпочитают экономить. Правда, если раньше они готовы были полностью перейти на дешевые продукты, то сегодня - только частично. Экономят на продуктах питания 31% граждан, а 27% признались, что экономят абсолютно на всем, 18% сократили расходы на одежду и обувь, 12% - на развлечения.

Читайте также

Выбор читателей