Последний шаттл приземлился навсегда

Atlantis после 13-дневной миссии на МКС совершил успешную посадку на космодроме имени Джона Кеннеди. Этот полет завершил 30-летнюю историю программы Space Shuttle. Теперь NASA придется использовать для отправки астронавтов российские "Союзы"


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Последний в истории шаттл Atlantis приземлился на космодроме им. Джона Кеннеди в штате Флорида, завершив, таким образом, программу Space Shuttle. Посадку транслировал в прямом эфире сайт американского космического агентства NASA.

Челнок приземлился в 05:56 по североамериканскому восточному времени (13:56 мск). За посадкой наблюдали тысячи зрителей, которые приветствовали Atlantis аплодисментами. Среди встречавших были и родственники членов экипажа.

"После более чем 30-летней службы космический корабль заслужил свое место в истории. И он прибыл к конечной остановке", - сообщил по рации командир челнока Кристофер Фергюсон. "Работа сделана отлично, Америка", - ответил Центр управления полетами. "Шаттлы сделали мир таким, каким мы его видим, и они изменили наш взгляд на Вселенную", - сказал также Фергюсон. "Сегодня мы переживаем бурю эмоций, но одна вещь бесспорна. Америка не собирается прекращать исследования. Спасибо Columbia, Challenger, Discovery, Endeavour и Atlantis. Спасибо за заботу о нас и об этой программе, которая была доведена до конца", - добавил он.

Напомним, Atlantis с экипажем в составе командира Криса Фергюсона, пилота Дага Херли и специалистов Сэнди Магнуса и Рекса Уолхейма стартовал с космодрома на мысе Канаверал 8 июля и причалил к МКС спустя два дня. Он доставил на станцию 3,9 т различных грузов, а также транспортный грузовой модуль "Рафаэлло", увеличивший пространство станции.

В общей сложности, шаттл провел на орбите 13 дней. Экипаж челнока проделал на МКС эксперимент по тестированию инструментов и технологий, необходимых для автоматизированной дозаправки спутников на орбите, и забрал на Землю сломанный насос системы охлаждения.

Atlantis стал последним челноком, совершившим полет в космос. Списанные корабли будут переданы в американские музеи. Так, никогда не летавший Enterprise, который находится в музее Смитсоновского института, будет перемещен в Морской и аэрокосмический музей в Нью-Йорке. Его место займет Discovery. Endeavour найдет приют в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе. А Atlantis можно будет увидеть в космическом центре им. Кеннеди во Флориде.

В ближайшие годы обеспечивать Международную космическую станцию всем необходимым будут только российские "Союзы". Что NASA станет делать после отказа от челноков, которые правительство США считает устаревшими и слишком затратными, пока не очень ясно. На смену шаттлам должен прийти космический корабль Orion, но работы над ним сначала были приостановлены, а потом приняли другое направление. Когда они завершатся, не известно.

## AP ©

Выбор читателей