Заслуженный артист России разбился в авиакатастрофе

Театральный актер Владлен Павленко погиб в Чехии, управляя спортивным самолетом. После завершения гастролей он поехал туда в отпуск, чтобы заниматься в частной летной школе и получить навыки пилота




В авиакатастрофе в Чехии погиб заслуженный артист России Владлен Павленко. Актер Хабаровского краевого музыкального театра занимался там на курсах в частной летной школе.

Как сообщили в театре, катастрофа произошла 19 июля. Директор Галина Долинина рассказала журналистам, что Павленко долгое время летал на дельтапланах и давно собирался освоить управление настоящим самолетом. Подробности его гибели пока не известны. "Вероятнее всего, произошло нечто весьма непредвиденное, так как там работают лишь профессионалы", - предположила она.

Актер давно планировал поездку в Чехию и отправился туда после гастролей театра на Сахалине. "Два дня на сборы в Хабаровске - и в Прагу. В Чехии проведу три недели, причем поездка будет необычной: меня ждет обучение в пилотской школе. С самого детства мечтал оказаться за штурвалом, и вот появилась возможность подняться в небо, а может быть, и получить документы пилота... В своей жизни мне все время хочется что-то менять, стремиться к новым ролям, и не только на сцене", - рассказывал он журналистам из Южно-Сахалинска.

Владлен Павленко родился в Магнитогорске в 1971 году. В Хабаровске оказался после службы в армии, закончил местный институт искусств и культуры и был принят на работу в краевой музыкальный театр. В 2002 г. он получил звание заслуженного артиста РФ, в 2008 г. - лауреатом национального театрального фестиваля "Золотая маска" за роль Кузьмы Гладышева в спектакле "Самолет Ивана Чонкина". В 2011 г. актер стал номинантом "Золотой маски" за роль Аркадия Дзюбина в спектакле "Два бойца".

Выбор читателей