Хаджича отправили в Гаагу

Сербия выдала МТБЮ последнего военного преступника на Балканах, экс-лидера хорватских сербов. Как выяснили журналисты, он несколько лет жил в нашей стране. Скрываться Хаджичу помогали люди, с которыми он делал бизнес на войне в 1990-е годы, в том числе начальник сербской госбезопасности


ФОТО: Вести.Ru



Сербия выдала последнего военного преступника на Балканах. Министр юстиции этой страны Снежана Малович сегодня подписала ордер на экстрадицию экс-лидера хорватских сербов Горана Хаджича. Самолет с ним уже вылетел из Белграда, и, по последним данным, приземлился в Гааге.

Суд постановил 20 июля выдать Хаджича Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ). По некоторым данным, перед отправкой в Гаагу ему разрешили проститься с больной матерью. Для этого арестованного специально возили в город Нови-Сад.

Ранее сегодня журналисты нашли доказательства того, что бывший лидер хорватских сербов скрывался в России. Информация об этом появлялась неоднократно, но теперь стало известно, кто помогал предполагаемому военному преступнику.

"За последние семь лет Хаджич дважды бывал в России, причем находился там по нескольку лет. И даже работал. Деньги и поддержку он получал от людей, которым в годы конфликта 1990-х годов помогал делать бизнес на войне", - пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на сербскую прессу.

В свою очередь, в МИД РФ утверждают, что ничего не знают об этом. "К нам поступило немало обращений на этот счет. По данным компетентных органов, мы не располагаем такой информацией", - сообщил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

Как рассказал журналистам источник, близкий к следствию, Хаджичу помогали Йовица Станишич и Фрэнки Симатович. При президенте Югославии Слободане Милошевиче Станишич возглавлял госбезопасность, а Симатович был его заместителем. Они организовали очень прибыльный бизнес с помощью Хаджича, который в начале 1990-х был президентом самопровозглашенной республики Сербская Краина на территории Хорватии.

В Сербской Краине есть небольшие месторождения нефти и огромные запасы уникальной древесины. Станишич и Симатович организовали контрабанду этих ресурсов в тогдашнюю Югославию, где тогда была острая нехватка топлива. А древесину они перепродавали на мировой рынок. Нелегальный бизнес приносил огромные доходы, но самой Краине от него мало что перепадало.

Большую часть прибыли забирала сербская госбезопасность на "государственные нужды", а второе место в очереди за доходами занимал небезызвестный Аркан - лидер сербских полувоенных формирований. Хаджич получал только остатки. "Я лишь маленькая лодка, которая привязана к большому кораблю", - признавался он своим соратникам.

Станишича и Симатовича выдали МТБЮ в 2003 году. Не исключено, что скрываться Хаджичу помогали их люди, которые оставались на свободе. Дело в том, что если бы он тоже попал в Гаагу, то его показания могли бы сильно повредить защите Станишича и Симатовича. По мнению сербских следователей, этот факт объясняет, почему Хаджича прятали так долго и так искусно.

В итоге он оказался последним из разыскиваемых на Балканах военных преступников, и был задержан только на днях. Официально об этом сообщил президент Сербии Борис Тадич на пресс-конференции 20 июля в Белграде.

Сербский прокурор по военным преступлениям Владимир Вукчевич рассказал, что поймать Хаджича удалось случайно. В декабре прошлого года следователи обнаружили в доме некоего Зорана Мандича картину знаменитого художника Амадео Модильяни "Портерт мужчины". Полиция знала, что у Хаджича есть коллекция картин, и подозревала, что Мандич связан с Хаджичем. Следователи решили, что бывший лидер хорватских сербов вынужден по каким-то причинам начать распродавать свою коллекцию, и стали отрабатывать этот след.

Задержали Хаджича в лесу недалеко от села Крушедол в Сербии во время встречи экс-президента со своим связным, который пришел передать ему деньги. Хаджич был вооружен, но сопротивления не оказал.

Выдав всех военных преступников Сербия надеется вступить в Евросоюз. Впрочем, по мнению известного российского эксперта по Югославии Елены Гуськовой, выдача бывших сербских лидеров необходима прежде всего США, а не Европе.

"Выдача Гаагскому трибуналу так называемых военных преступников - это общеполитические цели, которые совершенно не связаны с Евросоюзом, а связаны, прежде всего, с США. Для чего нужно выдать всех сербов Гаагскому трибуналу? Чтобы доказать, что Сербия и сербы являются главными виновниками развязывания войн, кризиса на Балканах в 1990-е годы. Если это доказать, это станет доказательством оправданности наказания сербов в 1999 году, а значит - бомбежек НАТО этой территории", - считает Гуськова.

Конфликт в Хорватии начался в 1991 г., когда ранее входившая в состав Югославии республика провозгласила независимость. В ходе вооруженного конфликта хорватские силы противостояли формированиям Югославской народной армии и местных сербов. В декабре 1991 г. на части ее территории была провозглашена независимая республика Сербская Краина. В августе 1995 г. хорватская армия прорвала оборону Сербской Краины и свергла правящий режим. В результате из Хорватии эмигрировали почти все сербы, до начала войны составлявшие 12% населения республики. В ходе конфликта между сербами и хорватами обе стороны были уличены в этнических чистках. В ходе вооруженного противостояния погибли, по приблизительным оценкам, до 26 тысяч человек, около 550 тысяч стали беженцами.

Выбор читателей