Гастарбайтеров депортируют за драку в Москве

Около 30 приезжих из Узбекистана будут высланы в ближайшее время на родину за то, что устроили потасовку на Комсомольской площади столицы. Вернуться в Россию буйные гастарбайтеры смогут лишь через несколько лет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Около 30 гастарбайтеров из Узбекистана будут депортированы в ближайшее время на родину за то, что устроили массовую драку на Комсомольской площади в Москве. Об этом сообщила официальный представитель ФМС Залина Корнилова.

Драка произошла накануне около 17:00. По предварительным данным, гастарбайтеры поссорились из-за рабочих мест на площади трех вокзалов. В потасовке участвовали порядка 40 человек, в том числе три десятка граждан Узбекистана и девять россиян. Некоторые из них были вооружены дубинками и ножами.

Разнять дерущихся удалось лишь подоспевшим на место происшествия стражам порядка. Они задержали 40 участников потасовки, доставив их в ближайшее ОВД для разбирательства.

"Сотрудниками миграционной службы уже подготовлены документы на выдворение иностранцев, им также, согласно законодательству, на несколько лет будет запрещен въезд в Россию"", - сообщила сегодня Залина Корнилова. "В нашей стране всегда гостеприимно относятся к приезжим, но это не даем им право грубо нарушать общественный порядок, создавать угрозу безопасности людей", - добавила она, отметив, что "если подобные факты повторятся, то нарушители также будут выдворены из России в кратчайшие сроки, даже если все документы у них оформлены должным образом".

Подобные драки между мигрантами происходят в Москве регулярно. Так, в сентябре прошлого года на одной из строительных площадок на севере столицы произошла массовая драка между гастарбайтерами из Узбекистана и Таджикистана. Прибывшие на место инцидента наряды милиции задержали 50 участников побоища и доставили их в ОВД "Ховрино".

Схожий случай произошел 1 мая этого года в Балашихинском районе Подмосковья. Около 50 узбеков, вооруженных ножами, палками и битами, напали на строителей из Таджикистана, работающих на стройке. В итоге два человека были госпитализированы с ножевыми ранениями. Еще один человек попал в больницу с переломом - его сбросили с третьего этажа. Всего пострадали 12 человек.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей