Москвичей ждет последняя неделя жары

Синоптики обещают, что температуры достигнут пика и к началу августа станут падать. К выходным погода вернется к климатической норме, а блокирующий антициклон окончательно разрушится


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Прогноз погоды на эту неделю не очень оптимистичный для жителей Москвы, но радует то, что мучиться осталось недолго. По словам синоптиков, это последняя жаркая неделя. С началом августа в Центральную Россию придет более прохладная погода, соответствующая климатической норме.

По данным Гидрометцентра, сегодня будет облачно с прояснениями, температура днем поднимется до +31...33°С , временами возможен небольшой дождь. Во вторник и среду тоже будет жарко, к тому же прекратятся осадки. Температура днем останется неизменной, ночью поднимется до +19...21°С .

В четверг начнется похолодание, правда, сначала совсем незначительное. Температура воздуха днем упадет до +30...32°С , в столицу вернутся кратковременные дожди. В пятницу станет уже существенно прохладнее, до +27°С . В выходные погода будет почти комфортной: в субботу днем +26...30°С , в воскресенье и вовсе +25...29°С .

"По всей видимости, это будет самая сильная волна тепла в этом сезоне, но и, наверное, последняя в этой серии. С четверга – ослабление жары, и, наверное, уже ближе к концу недели произойдет разрушение блокирующего антициклона и постепенное возвращение погодных условий в более благоприятные рамки", – рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков.

Хотя жара уходит, не стоит пренебрегать советами о том, как уберечь себя в жаркую погоду. Следует ходить в головном уборе, иметь под рукой питьевую воду и избегать долгого пребывания на солнце. В то же время, нельзя пить слишком много жидкости (больше двух литров в сутки): это увеличивает нагрузку на систему кровообращения.

Выбор читателей