Безводная демократическая пустыня Ливия

Если в кране нет воды, совершенно не обязательно, что продолжение фразы будет в рифму. Зависит от того, в каком кране. В ливийском воды скоро не будет исключительно потому, что стране необходима демократия


ФОТО: AP



По всей видимости, будучи недовольно слишком медленной демократизацией Ливии, руководство НАТО решило подстегнуть своих подопечных. А какой самый лучший стимул можно создать для жителей пустыни?

Если в кране нет воды, совершенно не обязательно, что продолжение этой фразы будет в рифму. Зависит от того, в каком кране. Если этот кран – ливийский, то воды в нем скоро не будет исключительно потому, что стране необходима демократия. А поскольку она все никак не наступит, приходится ее как-то поторапливать. Например, разбомбить в ходе авианалета завод, который производит трубы, необходимые для поддержания в рабочем состоянии системы водоснабжения Ливии.

Речь идет о так называемой Великой рукотворной реке – самом большом, по мнению Книги рекордов Гиннесса, рукотворном проекте в мире. Это сложная сеть водоводов, которая снабжает пустынные районы и побережье Ливии водой из Нубийского водоносного слоя. Грандиозная система труб и акведуков снабжает оплоты повстанцев – Бенгази и Сирт. От этой рукотворной реки, текущей по трубам зависит жизнь 70% населения Ливии.

Но в прошлую пятницу в НАТО, очевидно, решили, что вода – это излишняя роскошь. И разбомбили самый крупный завод по производству труб, находящийся в окрестностях Бреги, о захвате которой примерно раз в неделю рапортуют повстанцы.

Еще до бомбардировки завода система Великой реки выдавала только 400 тысяч кубометров воды в день, что вдвое меньше необходимого уровня, так как из-за войны невозможно было нормально за ней ухаживать, заменять поврежденные или протекающие участки.

В начале весны глава западной части "водного проекта" Кхалифа Отефи предупреждал, что летом в работе предприятия наступят серьезные сложности из-за пиковых нагрузок как на водную, так и на электрическую систему в Ливии: "Поддержка системы становится почти невыполнимой задачей для персонала. В течение трех месяцев у нас начнутся проблемы с запчастями и с возможностью сохранения даже нынешнего уровня работы системы".

И тут на помощь пришли силы добра в виде авиабомб НАТО: теперь за систему водоснабжения можно не переживать, она просто кончилась. Опасения по поводу такого исхода событий правительство Ливии выражало еще в апреле, предупреждая о том, что авиаудары могут разрушить водопровод и нефтепровод, идущие по побережью.

В общем, к победе повстанцы теперь должны идти, как кошка из анекдота про КГБ, которой под хвостом намазали горчицей, – добровольно и с песней. Потому что без воды смерть наступает быстрее, чем без пищи, и этому предшествует вполне закономерный упадок сил и прочие неприятности. Все это определенно дает некоторую надежду, например, французам, на то, что войну удастся закончить максимально быстрыми темпами. Ну а если у повстанцев опять ничего не выйдет, жажда сделает свое – Триполи ведь тоже зависит от Великой рукотворной реки.

А потом, как говорили при дворе Людовика XV, хоть потоп... Да, цитата звучит цинично в данном контексте, но кого волнуют такие глупости? Ну начнут ливийцы массово помирать – зато будут делать это гражданами демократического государства. Про проект Каддафи, желавшего сделать поливными еще около 130 тыс. гектаров, чтобы прекратить зависимость страны от привозных пшеницы, овса и ячменя, можно будет, естественно, забыть. Зачем эти заботы свободным ливийцам? Они будут получать то, что им причитается, в обмен на черное золото. И ни капли больше.

Выбор читателей