Крушение вертолета на Чукотке: четверо погибших

Ми-8 упал в районе поселка Биллингса. Из шести находившихся на борту человек погибли четверо. Причиной крушения стал отказ двигателя. При ударе о землю вертолет загорелся




Сегодня утром разбился уже седьмой с начала лета вертолет Ми-8. Машина упала в районе поселка Биллингса, на Чукотке. Из шести находившихся на борту человек погибли четверо, говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

"По поступившей информации, 25 июля 2011 г. в 03:25 мск в 200 километрах от Певека, в районе поселка Биллингс Чукотского автономного округа, произошла катастрофа вертолета Ми-8Т RA-24422 ФГУП "Чукотавиа" Северо-Восточного МТУ ВТ ФАВТ. На борту вертолета находились три члена экипажа и три пассажира", - отмечает МАК.

Ранее сообщалось, что на борту находились пять человек, из которых погибли трое.

Двое выживших после авиакатастрофы - командир вертолета и второй пилот - были доставлены в медпункт поселка, им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Пострадавшие находятся в сознании. Их состояние здоровья не вызывает у медиков опасения. Выживший командир экипажа уже рассказал представителям МЧС некоторые подробности аварийного полета.

Воздушное судно выполняло рейс по северному побережью Чукотского автономного округа для обследования радионавигационных маяков. Причиной падения вертолета стал отказ двигателя. При ударе о землю машина загорелась. К настоящему времени пожар уже потушен. Ми-8 значительно поврежден и частично сгорел.

На месте происшествия работают сотрудники следствия на транспорте по Чукотскому автономному округу. Возможно, вскоре к ним присоединятся следователи Дальневосточного управления прокуратуры и МВД.

"В настоящее время идет доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ожидается, что к вечеру этот вопрос будет решен", - сообщила представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ ведомства Наталья Салкина.

Напомним, 21 июля вертолет Ми-2 жестко приземлился в Таймырском автономном округе. Тогда никто не пострадал. По предварительным данным, причиной вынужденной посадки была неисправность двигателя.

Похожий инцидент произошел за два дня до этого. Девятнадцатого июля Ми-8 совершил аварийную посадку в 500 м от села Кленовское Нижнесергинского района Свердловской области. В результате происшествия погиб командир воздушного судна. В качестве предварительных причин случившегося рассматриваются резкое ухудшение видимости, погодные условия, столкновение с препятствием.

Выбор читателей