"Я превратил в руины нечто прекрасное"

В смерти Эми Уайнхаус винит себя ее бывший муж, который подсадил певицу на наркотики. Дом певицы осаждают фанаты, шокированные утратой. Продажи альбомов звезды после ее смерти выросли в 37 раз



ВСЕ ФОТО



Смертью джазовой исполнительницы Эми Уайнхаус шокированы не только ее близкие, но и весь мир. Свои соболезнования в связи с кончиной британской певицы выразили известные представители самых разных сфер жизни - от политиков до звезд шоу-бизнеса. А фанаты продолжают нести цветы и свечи к дому, где было обнаружено тело 27-летней звезды.

Как сообщают местные СМИ, поклонники кладут букеты с открытками к металлической ограде Кэмден-сквера, где находится ее дом. На открытках написано: "Эми, нам будет тебя не хватать", "К черту смерть, живи вечно", "Пой теперь для ангелов". Горят многочисленные свечи. Подойти непосредственно к зданию невозможно, так как особняк оцеплен полицией.

Поклонница творчества Уайнхаус Деби Стратмор, заявила, что глубоко скорбит, и поделилась своими соображениями о роковом совпадении. "Это ужасно, но в 27-летнем возрасте также умерли Джими Хендрикс, Джим Моррисон, Дженис Джоплин. И вот теперь настала очередь Эми Уайнхаус. А она по своему дарованию - из их числа", - сказала девушка.

"Эми олицетворяла собой весь лондонский район Кэмден со всей его многообразной неформальной жизнью, и теперь мы все в трауре, так как потеряли нашу самую любимую сестру", - добавил один из поклонников певицы Саймон Фицпатрик.

Эми Уайнхаус называют лучшим голосом последнего десятилетия. В свои 27 лет вокалистка получила десятки наград, в числе которых пять премий "Грэмми" в 2008 г. за что певицу занесли в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает РИА "Новости".

Коллеги по музыкальному цеху всегда высоко ценили ее талант, ей заказывали саундтреки к фильмам, многие стремились записать с нею дуэт, передает "МК". Проходили слухи, что она сотрудничает с Мисси Элиот и Тимбалэндом, а также собирается поработать с Дэмианом Марли, популярнейшим исполнителем современного регги, сыном Боба Марли. Джордж Майкл специально для их дуэта написал песню, но, как оказалось зря. "Я хотел быть ее другом, пытался вытащить ее из кучи проблем, в которых она тогда была. Уверял, что, если она придет в студию, она вернет свою жизнь в нужное русло", - говорил рэпер Снуп Догг.

"Ее манера пения, ее голос, месседж, который от нее шел, - это классический соул шестидесятых, трагическая музыка разбитой души, требующая патетического оформления, большого стиля, роскошных концертных залов. А все, что ей мог предложить современный шоу-бизнес, - это превращение в ролевую модель, участь девушки, чью прическу копируют тысячи официанток во всей Англии и в сопредельных странах, статус таблоидной звезды", - выразил сожаление музыкальный критик и главный редактор портала Slon.ru Юрий Сапрыкин.

Самое печальное в ее истории - известность, "которая строилась на постоянном обсуждении и перетирании того, как она набухалась, с кем она подралась, как она была замечена в каком-то публичном месте с носом в белом порошке", добавил Сапрыкин. По его словам, "это была оргия, пляска на костях еще живого человека, восторженное упоение тем, как она катилась под откос".

В свою очередь, один из соорганизаторов закрытого концерта Уйанхаус в Москве Дэвид Бургхардт, рассказал, что Эми была примером яркого таланта и одновременно заложником своего состояния, на котором наживались как менеджеры исполнительницы, так и публика.

По его словам, в российскую столицу певица прибыла в окружении большого количества менеджеров, охранников и помощников. "И все они кровососы - они знают, что у нее есть проблемы, но не только не препятствовали ей, но еще и приносили все наркотики и питье на блюдечке. У меня было ощущение, что они и не хотят ей помогать: она у них дойная корова. Жалко, что никто не попытался ее спасти - она была молодой", - отметил он.

Он рассказал, что Эми Уайнхаус еле-еле дошла до сцены, большую часть времени стояла спиной к народу, разговаривала со сцены со своими менеджерами, пела крайне вяло, а потом вообще села.

Примерно так же она вела себя на всех последних концертах, а начавшийся в мае тур уже в июне пришлось прервать в Белграде, когда на концерте певица почувствовала ухудшение здоровья и несколько раз забывала слова песен.

Мать певицы Джэнис Уайнхаус заявила журналистам, что, хотя ей и сложно поверить в смерть своей дочери, она всегда считала, что такой исход неизбежен, вопрос был лишь во времени. По ее словам, она видела Эми за день до смерти. "Она выглядела потерянной", - отметила женщина.

Отец артистки Митч Уайнхаус узнал о кончине дочери с некоторым опозданием, так как в момент, когда разнеслась эта трагическая весть, он летел в самолете на джазовый фестиваль в Нью-Йорк. Кстати, он не раз говорил, что виноватым в наркозависимости и алкоголизме Эми считает виноватым ее бывшего мужа Блейка Филдера-Сивиле. Он даже призывал фанатов певицы бойкотировать ее творчество до тех пор, пока парочка не завяжет с наркотиками.

Ее экс-супруг обвинений не отвергает. "Я вовлек Эми во все это, без меня она ни за что не стала бы разрушать себя. Я превратил в руины нечто прекрасное. Теперь же я должен отпустить ее, чтобы она могла спасти собственную жизнь. Нет, я ее не отвергаю. Я делаю это из любви... Я совершил самую большую ошибку в моей жизни, когда дал Эми попробовать героин. Ведь я старше ее и прекрасно понимал, что наркотики разрушат жизнь Эми", - рассказал Филдер-Сивил прессе.

Между тем не все опечалены известием о кончине певицы. Как стало известно, на смерть Эми Уайнхаус уже давно был открыт самый настоящий тотализатор и делались ставки. Большинство, основываясь на сообщениях СМИ о ее наркотической зависимости, ставили на то, что звезда не доживет и до 30. Теперь 11 тысяч британцев разделят 343 млн фунтов - именно такой является общая ставка на смерть Эми.

Напомним, Эми Уайнхаус была найдена мертвой в субботу в своей квартире в Лондоне. Основная версия смерти - передозировка наркотиков. Как стало известно таблоиду The Daily Mail, незадолго до смерти певица приобрела у лондонского дилера кокаин, героин, экстези и кетамин. Между тем полиция не обнаружила следов наркотических веществ в апартаментах звезды.

Некоторые британские СМИ, ссылаясь на источники в полиции, заявили, что Уайнхаус могла покончить с собой, наглотавшись таблеток. Хотя предсмертную записку пока не нашли.

Фанаты певицы, в свою очередь, предполагают, что их кумира убили. Некоторые жители соседних домов вспоминают, что в ночь на субботу они слышали крики о помощи из ее дома, что дает возможность строить версии об убийстве. Официальную причину случившегося полиция объявит после проведения вскрытия и токсикологической экспертизы.

Как зачастую бывает с талантливыми людьми, популярность певицы после смерти резко подскочила. Объемы продаж ее альбомов в Великобритании за прошедшие выходные выросли в 37 раз, сообщает NME. Повысились ее позиции и в музыкальных хит-парадах. Диск "Back to Black" сумел подняться до 59-й строки альбомного чарта, а его заглавная композиция - до 81-й строки хит-парада синглов.

## Getty images ©

Выбор читателей