На Брейвика напала толпа линчевателей

Норвежца, который очень хотел рассказать миру о своих целях, возле суда атаковала разъяренная молодежь. Выступить на слушаниях, которые закрыли для прессы, ему так и не удалось. Тем временем СМИ нашли героя, спасшего 30 человек в кровавую пятницу


ФОТО: AP



Суд над организатором двойного теракта в Норвегии Андерсом Берингом Брейвиком пройдет в закрытом режиме. Первые слушания, на которых преступнику определят меру пресечения, начался в норвежской столице, сообщает Associated Press. Подозреваемого уже доставили в суд. Возле здания на машину с подозреваемым напала толпа молодых людей, которые выкрикивали лозунги.

По требованию правоохранительных органов, суд в Осло принял решение о запрете доступа журналистов в зал заседаний. Полиция опасалась, что открытый характер слушаний помешает ходу следствия. Сам Брейвик просил, чтобы заседание было открытым. Как пояснил адвокат подозреваемого, его клиент "хочет объяснить всему миру, почему он сделал то, что сделал".

По последней информации, суд продлил Брейвику срок ареста на восемь недель, причем половину срока подозреваемый проведет в одиночной камере. Кроме того, ему запрещены свидания с близкими и любая переписка. Хотя Брейвик не отрицал факт организации взрыва и убийств в молодежном лагере, признать это преступлением он отказался. Подозреваемый пояснил, что хотел "не убить как можно больше людей, а подать обществу четкий сигнал..." и "спасти Норвегию и Восточную Европу". Но судья заявляет, что располагает достаточными основаниями для обвинения Брейвика в совершении преступлений.

В ходе суда Андерс Брейвик заявил, что у него есть сообщники. "Это две группировки, входящие в террористическую сеть, членом которой он является", - рассказал судья. Ранее Брейвик заявлял, что он действовал в одиночку.

Двадцать второго июля Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло, жертвами которого стали восемь человек. Примерно через два часа террорист, одетый в полицейскую форму, появился в молодежном лагере на острове Утойя, рядом с норвежской столицей, и открыл огонь по собравшимся там молодым людям. Полиция смогла прибыть на место только через полтора часа. Когда стражи порядка, наконец, появились, преступник спокойно им сдался. К этому моменту на острове погибли 68 человек.

Общее число жертв взрыва в Осло и бойни на Утойе составило 76 человек, еще около 90 были ранены. В больницах остаются 32 пострадавших, из них 18 - в крайне тяжелом состоянии. По словам врачей, преступник использовал разрывные пули "дум-дум", которые наносят особенно тяжелые ранения.

Сам Брейвик сразу взял на себя ответственность за оба нападения. В субботу ему было предъявлено обвинение в терроризме. Преступнику грозит до 21 года тюрьмы.

Накануне терактов Брейвик разместил в Интернете манифест под названием "2083 - Европейская декларация независимости", в котором изложил свои политические взгляды. Он убежден, что Европе угрожают исламизация и марксизм. Ненавистью к марксистам, в частности, объясняется дата 2083 в названии манифеста (200 лет со дня кончины Карла Маркса). Нападение на летний лагерь Рабочей партии Брейвик объяснил тем, что считает эту партию марксистской.

Изначально полиция считала Брейвика террористом-одиночкой, однако проверяются версии и о том, что у него были сообщники. В частности, сегодня норвежские СМИ сообщили, что в воскресенье польская полиция задержала по подозрению в причастности к терактам в Норвегии жителя Вроцлава.

Позднее польские СМИ уточнили со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что полиция задержала владельца фирмы, продавшей Брейвику химикаты, с помощью которых он мог изготовить бомбы. Вскоре выяснилось, что он проходит по делу в качестве свидетеля.

Тем временем становятся известны все новые подробности трагедии на острове Утойя. Как пишет The Daily Telegraph, турист уплыть от убийцы. По информации Spiegel, уроженец Германии Глефф, работавший кровельщиком в Норвегии, бросился на помощь, как только услышал выстрелы. Мужчина кидал с лодки плывущим спасательные жилеты, а затем помогал им забраться на борт. Глефф успел совершить четыре или пять поездок к острову, пока полиция не попросила его остановиться.

Читайте также

Выбор читателей