"ЕдРо" припомнила Горбачеву развал СССР

Отвечая на критику экс-президента, единороссы заявили, что человек, устраивающий с таким размахом приемы в Лондоне в свою честь, ничего не может знать о желаниях народа. Зато о них знает Путин, которого поддерживает большинство


ФОТО: РБК



"Единая Россия" ответила на критику экс-президента СССР Михаила Горбачева в адрес партии и Путина симметричным выпадом. Его упрекнули не только в излишней помпезности приема в Лондоне в честь юбилея, но и в развале Советского Союза.

"Может ли человек, который пышно отмечает свой юбилей в Лондоне, категорично заявлять, чего хочет или не хочет российский народ?" - задал риторический вопрос секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

Но основной критике со стороны партии власти Горбачев подвергся за развал СССР. "Давайте вспомним, с чем связаны годы правления Михаила Горбачева и принимавшиеся им решения. Мы потеряли страну, которая называлась Советский Союз. А потом едва не потеряли Россию, когда начался кризис в экономике, сотни тысяч предприятий по всей стране встали, людям месяцами не выплачивали зарплату, а государство пытались растащить по частям", - заявил единоросс.

По словам Неверова, из-за неверной политики Горбачева Россия чуть не утратила свой суверенитет. В качестве доказательства единоросс сказал, что "Михаил Сергеевич пользуется на Западе куда большим уважением, чем у себя на Родине: сильная Россия не нужна никому в мире".

Возложив ответственность за экономические и политические кризисы в России на экс-президента СССР, единоросс перечислил заслуги нынешнего руководства страны. "Сохранить страну смогли лишь благодаря жесткой позиции и политике, которую начал реализовывать Владимир Путин, а затем продолжил тандем Дмитрий Медведев - Владимир Путин", - заявил он. Последнему, по мнению единоросса, удалось "собрать страну", восстановить экономику и преодолеть нищету, развить гражданское общество. Теперь же Владимир Путин ставит новые цели, сообщил Неверов.

Мерилом же успешности политики снова выступило общественное мнение, однако Неверов трактовал его прямо противоположным образом, нежели Горбачев: "Люди свое мнение на этот счет высказали, поддерживая Владимира Путина, "Единую Россию" в годы, когда было непросто", - сказал он.

Напомним, на прошлой неделе в радиоэфире Горбачев дал собственную оценку нынешней власти. "Я думаю, что "Единая Россия" - на нее нельзя положиться, она тянет нас назад, и поэтому она подходит Владимиру Владимировичу, потому что он хочет и статус-кво сохранить, и власть удержать, но не для того, чтобы решить проблемы, а у нас они кричащие", - заявил он.

Характеризуя президента России Дмитрия Медведева, Горбачев был несколько более сдержанным. Он назвал его "человеком способным, эрудированным, хорошим юристом, что немаловажно". Но, по мнению экс-президента, или у Медведева в характере чего-то не хватает, слабина есть, или при Путине ему не дают возможности развернуться - так или иначе, самостоятельной сильной политической фигурой его считать тоже нельзя.

Читайте также

Выбор читателей