Полиция пересчитала жертв националиста

Официально озвученное число погибших во время двойного теракта в Норвегии оказалось несколько завышено. По уточненным данным, его жертвами стали не 93, как сообщалось ранее, а 76 человек


ФОТО: АР



Полиция Норвегии выяснила, что официально озвученное число погибших во время двойного теракта, произошедшего в Норвегии 22 июля, оказалось несколько завышено. По уточненным данным, его жертвами стали не 93, как сообщалось ранее, а 76 человек.

При взрыве в Осло возле комплекса правительственных зданий погибли восемь человек, в то время как ранее сообщалось о семерых погибших. На острове Утойя, где Андерс Брейвик позже открыл стрельбу, погибли не 86 человек, как сообщалось ранее, а 68. Таким образом, общее число жертв двойного теракта сократилось с 93 до 76 человек. Неточность первоначальных данных полиция объяснила сложностями при получении информации.

Напомним, 22 июля в правительственном квартале Осло прогремел взрыв, жертвами которого стали восемь человек. Полиция поспешила заявить о задержании двух выходцев из мусульманских стран.

А в это время настоящий террорист был уже на пути к острову Утойя, где расположился летний лагерь молодежной организации. Здесь находилось около 600 человек в возрасте 13 - 17 лет. Они уже узнали от родных о взрыве в Осло и поэтому не удивились, когда на берег высадился вооруженный молодой человек в форме полицейского. Он сказал, что ему надо сделать объявление, и попросил всех собраться на большой поляне около кафе. Когда на место пришли несколько сотен человек, мужчина улыбнулся и открыл огонь по толпе.

Сначала никто не мог понять, что происходит. Затем многие попытались спастись, укрывшись в лесу, залезали на деревья, но стрелок настигал их и там. Некоторые попытались переплыть на другой берег, однако террорист влез на камень и стал стрелять по плывущим. Часть подростков думали, что спасутся, притворившись мертвыми. Однако преступник обошел остров и перевернул каждый труп, добивая тех, кто подавал признаки жизни.

Полиция смогла прибыть на место только через полтора часа. Когда стражи порядка, наконец, появились, преступник спокойно им сдался. К этому моменту на острове погибли 68 человек. О том, что происходит в молодежном лагере, стражам порядка стало известно практически сразу, так как находившиеся там люди стали отправлять SMS с просьбой о помощи. Однако, как оказалось, полицейским не на чем было добраться до места происшествия. Моторная лодка, в которую погрузились стражи порядка, стала тонуть; кроме того, полицейские не решились сразу пройти на остров и решили подождать спецназ. Тот, в свою очередь, добирался до цели на автомобилях, потому что единственный вертолет находился слишком далеко.

Общее число жертв взрыва в Осло и бойни на Утойе составило 76 человек, еще около 90 были ранены. В больницах остаются 32 пострадавших, из них 18 - в крайне тяжелом состоянии. По словам врачей, преступник использовал разрывные пули "дум-дум", которые наносят особенно тяжелые ранения.

Выбор читателей