Лесные пожары подбираются к домам

Аномальная жара привела к распространению огня в Республике Коми и Архангельской области, столицы регионов задыхаются в дыму. А под Ростовом впервые в этом году стихия заставила эвакуировать жителей поселка




В Архангельской области и некоторых районах Республики Коми, в которых установилась аномальная жара, бушуют лесные пожары. В этих регионах введен режим чрезвычайной ситуации, сообщила руководитель Рослесхоза Виктора Маслякова. В то же время в Волгоградской области из-за лесного пожара эвакуируют жителей поселка.

В Архангельской области за последние дни был побит температурный рекорд 80-летней давности. На ее территории действуют 14 крупных и более 84 мелких лесных пожаров, города в дыму. С начала лета в регионе сгорело 14,4 тыс. га леса, то есть уже больше, чем в прошлом году (около 14 тыс. гектаров). Губернатор области Илья Михальчук заявил в беседе с первым вице-премьером Виктором Зубковым, что "Подобного буйства стихии архангельцы не знали с 1972 года".

Чиновник рассказал, что огонь распространяется с невероятной скоростью, в опасной зоне находятся уже восемь населенных пунктов, 626 домов, в которых проживает более двух тысяч человек. Крупнейшие города области, Архангельск и Северодвинск, оказались окутаны едким дымом лесных пожаров; видимость на дорогах чрезвычайно ограничена; концентрация угарного газа в превысила норму в 1,8 раза. Синоптики предполагают возможное изменение погоды лишь к четвергу: северо-восточный ветер ослабит жару и, возможно, принесет небольшие дожди.

В Республике Коми ситуация пока менее сложная, но риск возникновения новых очагов пожара и распространения огня очень высок. Аномальная жарка здесь побила рекорд 1936 г. - тогда температура была на 1,3 градуса ниже. В республике уже зафиксировано 58 очагов возгорания общей площадью более трех тыс. га, сообщил представитель пресс-службы регионального управления МЧС. Дым горящих торфяников подобрался и к столице этого региона - Сыктывкар окутан мглой, держится запах гари. Синоптики прогнозируют, что, постепенно жара будет ослабевать, и уже к выходным температура в Сыктывкаре опустится до +22 ... +25°С градусов. В то же время, не исключены грозы и усиление ветра, что лишь усилит природные пожары.

В Вологодской области зафиксировано 12 очагов лесных пожаров, но огонь одного из них уже подобрался к населенному пункту: сотрудники МЧС эвакуировали 60 жителей поселка Каменный Буерак. "Сейчас они вывезены на безопасное от пожара расстояние и будут размещены на время в четырех школах Дзержинского района Волгограда", - цитирует РИА "Новости" представителя ведомства. По его словам, огонь угрожает 27 домам.

Лесной пожар на территории Городищенского лесничества, расположенного в полутора километрах от поселка, за несколько часов увеличился с 2,5 до 20 гектаров. Позже появилась информация, что горит 40 га леса, но потом и она была опровергнута и появилось сообщение пресс-службы Южного регионального центра МЧС, что рядом с поселком горит 10 га травы. Это первый в текущем году верховой лесной пожар, из-за которого пришлось эвакуировать людей.

Как сообщает РБК, огонь остановился за 500 м от поселка, так как ветер начал дуть в противоположную сторону. Однако, по сообщению РИА "Новости", именно на таком расстоянии от населенного пункта остановить стихию удалось силами МЧС. "Теперь огонь движется в сторону другого поселка - Котлубань, который расположен в 20 километрах. Больше населенных пунктов поблизости нет", - цитирует агентство представителя ведомства.

На данный момент, по информации МЧС, в России зафиксированы 206 лесных и торфяных пожаров общей площадью более 11 тыс. га, в том числе 19 крупных на площади 6,78 тыс. га в Якутии, Коми, Архангельской и Вологодской областях. Наиболее сложная обстановка сейчас складывается в Якутии, Коми, Хабаровском крае и Архангельской области.

Выбор читателей