Медведев на день стал Капитаном Америкой

В центре Москвы появились плакаты с изображением президента в образе героя комиксов. Правда, оценить работу неизвестного художника смогли лишь немногие горожане: к вечеру постеры уже были демонтированы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня в центре Москвы появились плакаты с изображением президента России Дмитрия Медведева в образе героя комиксов Капитана Америки. Правда оценить работу неизвестного уличного художника смогли лишь немногие горожане: по требованию столичного правительства, к вечеру постеры уже были демонтированы. Более того, владельцам рекламных конструкций посоветовали обратиться в правоохранительные органы.

Скандальные плакаты были развешаны на остановках общественного транспорта, в том числе на Тверской улице. По стилистике они напоминают рекламу голливудского блокбастера "Капитан Америка: Первый мститель". Только вместо щита у героя - огромный iPad2, а подпись гласит: "Капитан Россия. Первый властитель". Автор постера также указал адресата своего творчества: "Для создателей киносаги "ВВ прикроет" от Monolog.tv".

Как объяснил сам автор, плакаты с изображением Владимира Путина в образе суперагента и надписью "ВВ прикроет", которые ранее тоже были размещены на остановках в центре Москвы, сделал какой-то его подражатель. "Я был удивлен, что кто-то повторяет мои идеи, поэтому афишу с Медведевым сейчас можно воспринимать как ответ на имитацию работ", - отмечает художник.

Автор плаката заявляет, что в этом творчестве нет политического подтекста, он не пытается что-то донести до широкой публики - это просто шутка. Но в правительстве, как правило, подобные шаржи воспринимают достаточно серьезно. Когда в Москве появились изображения президента и премьер-министра России в спортивной форме, чиновники потребовали немедленно демонтировать эту рекламу и пригрозили авторам административным наказанием. Впрочем, художников, по официальным данным, так и не нашли.

На этот раз скандальные плакаты тоже демонтировали в течение одного дня. Источник в городском правительстве подчеркнул, что подобные действия незаконны, и порекомендовал владельцам рекламных конструкций обратиться в правоохранительные органы.

Но те, кто не увидел шуточные постеры на улицах Москвы, могут увидеть их на сайте Monolog.tv. Там же размещены другие работы этого художника: Медведев и Путин в теннисных шортах; Прохоров на воздушном шаре, разбрасывающий банкноты; "легенда Ливии" Барак Обама; Каддафи, ищущий квартиру для съема, и "мракобес" Никита Михалков.

Читайте также

Выбор читателей