Россиян призвали смириться с худшим

В Минфине рассказали о неизбежном повышении налогов и пенсионного возраста после 2012 года. В частности, из-за увеличения акцизов подорожают водка и сигареты, больше придется платить за дорогие квартиры. Граждан попросили заранее смириться с такой перспективой


ФФОТО: ИТАР-ТАСС



Пенсионный возраст повысят, а налоги вырастут. О такой малоприятной перспективе рассказал накануне замглавы Минфина Сергей Шаталов и призвал россиян заранее с ней смириться.

"Я думаю, что мы никуда не уйдем от вопроса о повышении пенсионного возраста. Не мгновенно – постепенно, поэтапно, прибавляя полгода, может быть, по трети года ежегодно и потратив на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию", – приводит слова замминистра РИА "Новости".

Шаталов заверил, что те, кому до пенсии уже недалеко, "практически не почувствуют ничего". А для молодых это слишком далекая перспектива, чтобы о ней беспокоиться, и чиновник выразил надежду, что "они с большим пониманием отнесутся к этому".

По словам Шаталова, на повышение пенсионного возраста в конце концов пошли многие государства, в том числе Украина. В настоящее время в России для мужчин он составляет 60 лет, а для женщин – 55. О повышении пенсионного возраста говорят уже давно, но в мае этого года премьер-министр Владимир Путин заверил, что правительство вернется к этой теме только через пять лет.

Заодно заместитель Кудрина признал, что после президентских выборов 2012 г. налоги могут значительно вырасти. По его словам, "все зависит от того, насколько мы сможем обуздать свои расходы". В частности, могут вырасти акцизы на алкоголь и табачную продукцию, что приведет к значительному росту цен на них. Об этом Минфин предупреждал еще в начале июля. По оценке Шаталова, в 2014 г. пачка сигарет будет стоить 36 руб., а бутылка водки – 200 рублей. Впрочем, чиновник уверен, что это будет к лучшему: "Я думаю, что не должно быть дешевой народной водки, это плохая идея. Нация не должна спиваться, и государство должно стремиться к тому, чтобы алкоголь был достаточно дорог".

Что касается налога на недвижимость, его, скорее всего, введут только в 2013 г. в четырех-шести регионах страны. Ранее в Минэкономразвития утверждали, что это может произойти уже в следующем году сразу в 12 регионах. Шаталов заверил, что прежде всего ощутят это владельцы элитных домов и квартир. "Дорогая недвижимость станет более обременительной для собственников – для них налоги вырастут. Не вижу в этом ничего плохого. В определенной степени это элемент социальной справедливости и замена регрессии, отсутствующей у нас в подоходном налогообложении", – считает замглавы Минфина.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей