США закрыли въезд чиновникам из "списка Магнитского"

Вашингтон ввел санкции против российских официальных лиц, которые могут быть причастны к смерти юриста Hermitage Capital. Это может поставить крест на российско-американской перезагрузке, заявила Москва




Вашингтон подтвердил введение визовых санкций в отношении российских чиновников, предположительно причастных к смерти юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает РИА "Новости".

"В соответствии с законом об иммиграции и гражданстве, госдепартамент обязан отказывать в выдаче виз лицам, имеющим отношение к нарушениям прав человека, таким как пытки и внесудебные убийства. Госдепартамент предпринял необходимые меры для того, чтобы у лиц, имеющих отношения к неправомерной гибели Сергея Магнитского, не было американских виз. В соответствии с законом об иммиграции и гражданстве, мы не раскрываем имена людей, которым отказано в визах", - пояснил представитель госдепартамента США.

Вчера информация о выведении так называемого "списка Магнитского" на официальный уровень появилась в американской газете Washington Post. Ссылаясь на высокопоставленных представителей администрации, издание сообщило, что всего под запрет на выдачу виз попали около 60 российских граждан. В список включены судьи, агенты ФСБ, полицейские, тюремные надзиратели, доктора, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы. Кроме того, сообщалось, что ЕС, Канада и Нидерланды также намерены отказать во въезде россиянам, якобы причастным к смерти юриста.

"Список Магнитского" был составлен еще осенью прошлого года пятнадцатью американскими политиками во главе с лидером Хельсинкской комиссии конгресса США Бенджамином Кардином и членом палаты представителей Джеймсом Макговерном. В Конгресс законопроект был внесен в мае текущего года. Документ поддержали 19 сенаторов от обеих партий, однако на голосование его пока не ставили. Сегодняшнее заявление Вашингтона означает, что госдепартамент решил наказать российских чиновников, не дожидаясь решения сенаторов и членов палаты представителей, отмечает "Коммерсантъ".

Документ предусматривает запрет на въезд в США и замораживание финансовых активов в США для российских чиновников, "несущих ответственность за внесудебные убийства, пытки и иные грубые нарушения прав человека, совершенные в отношении лиц, стремившихся разоблачить незаконные действия, совершенные официальными лицами Российской Федерации, либо добиться, реализовать, защитить либо поддержать международное признанные права и свободы человека, такие как свобода религии, самовыражения, союзов и собраний, а также права на справедливый суд и демократические выборы".

Washington Post сообщал, что Москва считает такую политику вмешательством в свои внутренние дела и предупреждает, что если санкции будут официально одобрены, это может поставить крест на российско-американской перезагрузке. В частности, Вашингтону придется забыть о поддержке по поводу Ирана, Северной Кореи и Ливии. Под угрозой окажется и действующее соглашение с РФ о транзите американских военных грузов в Афганистан и ряд других договоров.

Между тем, российским изданиям в Госдуме пока затруднились назвать возможный ответ Москвы на американские санкции.

Отметим, что в конце июня текущего года Россия планировала ввести аналогичные санкции в отношении граждан США. На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, позволяющий запрещать въезд в нашу страну иностранным чиновникам, нарушившим права россиян за рубежом. Также документ предлагает замораживать их российские счета.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза - острого заболевания поджелудочной железы. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г., скончался в госпитале "Матросской Тишины", официально - из-за отсутствия надлежащего ухода.

Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что российские власти недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста.

Выбор читателей