Узбек-нелегал готовил покушение на Обаму

Улугбек Кодиров несколько раз встречался с агентами ФБР под прикрытием, и заявлял, что готов убить президента США. Он даже разработал несколько сценариев покушения, предложив использовать взрывчатку или снайперскую винтовку


ФОТО: AP



В США 22-летнему нелегальному иммигранту из Узбекистана сегодня было предъявлено обвинение в незаконном владении огнестрельным оружием и неоднократных угрозах убить главу государства Барака Обаму, сообщает USA Today.

Улугбека Кодирова арестовали 13 июля 2011 г. в одном из мотелей в штате Алабама в то время, как он пытался купить пистолет у агентов в штатском. До этого молодой человек уже несколько раз встречался с силовиками, работающими под прикрытием, и заявлял им о готовности убить Обаму, в том числе ценой собственной жизни. В момент ареста при себе у Кодирова было оружие, которым он владел незаконно.

Гражданин Узбекистана прибыл в США по студенческой визе в 2009 году. В апреле прошлого года ее аннулировали, поскольку Кодиров не смог поступить ни в одно учебное заведение.

По данным следствия, 9 июля при первой встрече с агентом ФБР под прикрытием Кодиров рассказал, что поддерживает исламских экстремистов и в общих чертах обрисовал свой план покушения на Обаму. При последующем общении он обрисовал уже более детальный сценарий. В частности узбек предложил использовать взрывчатку или снайперскую винтовку.

Расследование данного дела продолжается. Гражданин Узбекистана находится под стражей в ожидании суда. Максимальное наказание за угрозы убить президента может составить до 20 лет тюрьмы. За каждый из пунктов обвинения, связанный с незаконным владением оружием, к сроку Кодирова может быть добавлено по десять лет.

Напомним, в начале июля, хакеры взломали официальный Twitter-аккаунт новостного телеканала Fox News и через него сообщили об убийстве президента США Барака Обамы. Первый сообщение, появившееся на страничке foxnewspolitics около 02:00 по местному времени гласило: "Барак Обама только что скончался. Президент мертв". После этого в течение часа были опубликованы еще несколько сообщений о том, что Обама якобы получил два огнестрельных ранения, оказавшихся несовместимыми с жизнью.

Выбор читателей