Онищенко усомнился в победе над вирусом-мутантом

Эпидемия кишечной инфекции в Европе закончилась, последний случай заболевания был три недели назад, заявили немецкие врачи. Их оптимизм не разделяет глава Роспотребнадзора, у которого совсем другие данные


ФОТО: РБК



Эпидемия кишечной инфекции в Европе закончилась, заявили в немецком Институте им. Роберта Коха, который занимается этой проблемой. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, впрочем, оптимизм коллег из Германии не разделяет.

По данным института им. Коха, последний случай заболевания, вызванного штаммом E. coli, был зафиксирован 4 июля. Поскольку о новых случаях заражения опасной инфекцией с тех пор ничего не известно, а инкубационный период длится три недели, то вспышку болезни можно считать ликвидированной.

"Таким образом, крупнейшая в Германии эпидемия EHEC (энтерогеморрагическая бактерия) закончилась. Выражаю свою признательность всем, кто участвовал в выяснении причин случившегося и вёл огромную работу по уходу за пациентами", - заявил глава института Райнхард Бургер. Вместе с тем он заверил, что специалисты будут и дальше отслеживать ситуацию.

Между тем главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил сегодня, что говорить об окончании эпидемии преждевременно. По его словам, у России есть информация, что последний случай заболевания, был зафиксирован в Германии 25 июля, а не 4-го.

Напомним, в конце мая в Германии произошла вспышка заболевания, вызванного бактерией E. coli. Сначала германские власти заявили, что бактерию обнаружили в испанских огурцах, затем этот вывод назвали ошибочным. Согласно данным европейских санитарных служб, источник заражения был найден в ростках бобовых на одной из ферм в Нижней Саксонии. А Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) пришло к выводу, что опасная кишечная инфекция была завезена в Европу из Египта.

Жертвами эпидемии стали 50 человек. Большинство случаев летального исхода зафиксировано в Германии, один человек скончался в Швеции. Всего от инфекции пострадали более четырех тысяч человек.

После начала вспышки Россия ввела эмбарго на поставки овощей. В ЕС это решение назвали ошибочным и потребовали его отмены, но переговоры затянулись. На саммите в Нижнем Новгороде стороны согласовали условия возвращения европейских овощей на российский рынок, после чего Роспотребнадзор начал постепенно отменять запрет. При этом в "черном списке" до сих пор остается продукция из Германии, Латвии, Литвы, Эстонии, Словении и ряда других стран.

Выбор читателей