Мэра Кандагара убили заминированной чалмой

Террорист взорвал спрятанную в тюрбане бомбу на встрече градоначальника с местными жителями. Мэр погиб на месте, еще шесть человек получили ранения. В полиции считают, что покушение было местью за снос властями самостроя


ФОТО: AP



Мэр афганского города Кандагар Гулям Хайдар Хамиди убит в результате теракта. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на власти провинции Кандагар.

Теракт произошел, когда Хамиди встречался во дворе мэрии с местными жителями. Преступник, находившийся среди других участников встречи, активировал бомбу, спрятанную в чалме. В результате взрыва градоначальник был убит на месте, еще шесть человек получили ранения.

Как считают в полиции, причиной покушения могло стать то, что мэр ранее распорядился снести в одном из районов Кандагара дома и торговые лавки, которые местные жители возвели самовольно. Однако не исключено, что он был убит талибами.

Напомним, это не первое громкое убийство в Афганистане за последнее время. Так, 12 июля боевики застрелили начальника личной охраны, двоюродного брата президента Афганистана Ахмада Вали Карзая. Убийство произошло в его доме. По словам очевидцев, кузена Хамида Карзая расстрелял один из охранников.

Ответственность за убийство взял на себя "Талибан*". Представитель движения назвал его "крупнейшим достижением" в войне против правительства.

Ахмад Вали Карзай был противоречивой фигурой. В западной прессе его неоднократно обвиняли в различных преступлениях, в том числе в торговле героином или опиумом. The New York Times называла его одним из крупнейших наркобаронов страны. Тем не менее Хамид Карзай всегда защищал своего родственника.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей