Обманутые дольщики провели акцию в центре Москвы

Юрий Лужков, в последние месяцы своего правления объявивший о том, что обманутых дольщиков в Москве больше нет, уже давно на пенсии, его место занял Сергей Собянин, а воз и ныне там: проблемы соинвесторов, которые годами ждут обещанного жилья, остаются без решения




Юрий Лужков, в последние месяцы своего правления объявивший о том, что обманутых дольщиков в Москве больше нет, уже давно на пенсии, его место занял Сергей Собянин, а воз и ныне там: проблемы соинвесторов, которые годами ждут обещанного жилья, остаются без решения.

Сегодня обманутые соинвесторы так и не достроенного жилого комплекса "Северный парк", расположенного по адресу: Ленинградское шоссе., вл. 25, провели очередной пикет с целью привлечь внимание московских властей, в первую очередь, градоначальника, к своей проблеме.

Но, увы, только три сотрудника полиции насладились зрелищем плакатов с лозунгами: "Собянин, обрати на нас внимание", "Коррумпированных чиновников — в отставку", "Правительство не контролирует стройку", "Гляделкин = Мавроди" (Сергей Гляделкин — руководитель компании "ЭТО-С", заказчика строительства "Северного парка"). Ни один чиновник, ни, тем более, представитель компании-заказчика приехать и поговорить с дольщиками, годами ждущими своего жилья, так и не удосужился, рассказали корреспонденту "Yтра" участники акции.

Это далеко не первый пикет дольщиков "Северного парка". До этого, в результате постоянных попыток привлечь к своей проблеме внимание, соинвесторы, казалось бы, чего то добились: благодаря вмешательству вице-мэра Москвы Владимира Ресина строительство, длящееся с 2005 г. и неоднократно останавливавшееся, было возобновлено осенью 2009 года. Однако срок сдачи здания, намеченный на конец того же года, снова был сорван. Как и вновь намеченные сроки на май и август 2010 года.

А на данный момент всякий контроль за стройкой со стороны правительства Москвы исчез, представители градостроительного комплекса, еженедельно посещавшие стройку ранее, перестали приезжать на объект, рассказывают соинвесторы. На стройплощадке находятся от пяти до десяти рабочих, объект фактически заморожен.

Добавим, что длится этот кошмар уже семь лет. Тогда, в 2004-м, люди доверились застройщику - компании "Это-С" - исключительно из-за того, что одним из соинвесторов строительства выступало правительство Москвы. "Именно это привлекло нас в качестве соинвесторов и подтолкнуло внести 100%-ю предоплату за квартиры на стадии строительства", - говорят дольщики.

Они настаивают на возобновлении контроля за строительством долгостроя, обеспечении финансирования и охраны недостроенных домов от разграбления. Люди, более семи лет вынужденные платить ипотеку и одновременно с этим снимать квартиры, готовы начать голодовки и даже перекрывать Ленинградское шоссе в случае, если власть их так и не услышит.

Выбор читателей