Могилу апостола нашли на "холме жертв"

Археологи обнаружили гробницу апостола Филиппа на турецком курорте Памуккале. Могила ученика Христа, распятого за проповеди, находилась в развалинах древней базилики. На ее поиски у исследователей ушло более 30 лет




Могилу одного из 12 учеников Иисуса Христа нашли на турецком курорте Памуккале итальянские археологи. На поиск гробницы апостола Филиппа у исследователей ушло 32 года.

Могила апостола находилась в развалинах древнего города Хиераполиса, рассказал руководитель раскопок Франческо Д'Андрия. "На протяжении многих лет мы пытались найти могилу апостола Филиппа, который был казнен римлянами в Хиерпаолисе около 2000 тысяч лет", - заявил ученый в интервью телекомпании NTV.

Прежде исследователи считали, что Филипп был захоронен непосредственно на "холме жертв". "В ходе раскопок, начатых месяц назад в 40 метрах от церкви Святого Филиппа на "холме жертв", мы обнаружили развалины одной базилики, там же и нашли могилу апостола", - пояснил Д'Андрия.

Археологи пока не вскрыли могилу, но обещают обязательно сделать это "в один прекрасный день". По словам ученых, сенсационная находка крайне важна для христианского мира и археологии.

Имя апостола Филиппа упоминается в Евангелии от Матфея, от Марка, от Луки, а также в Деяниях Апостолов. Согласно Священному писанию, именно он привел к Христу апостола Нафанаила, а также просил Иисуса во время Тайной Вечери показать ему Бога. После Вознесения Господа апостол, по преданию, вел проповедническую деятельность в Галилее, и был распят за это в 87 году. Его память Католическая церковь чтит 3 мая, а Русская православная церковь - 27 ноября. В этот день начинается Рождественский пост в православии, поэтому этот пост называют также Филипповым.

Напомним, недавно ученым удалось сделать еще одно сенсационное открытие. В Риме были обнаружены останки апостола Павла. Мощи находились в саркофаге, найденном в 2006 г. под алтарем римского храма. Археологи проделали в гробнице небольшое отверстие и ввели туда зонд, который извлек частицы драгоценной льняной ткани, пластины из чистого золота и ткань голубого цвета с волокнами льна.

Найденные там же мельчайшие фрагменты костей подвергли исследованию с использованием углерода 14. Результаты показали, что они принадлежат человеку, жившему между I и II веком.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей