Два "Боинга" загорелись в воздухе

Грузовой самолет рухнул в море у побережья Южной Кореи из-за пожара на борту. А в аэропорту Сиднея совершил аварийную посадку авиалайнер с 267 пассажирами, на котором загорелась кухня


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Авиалайнер, выполнявший рейс из Австралии в Ванкувер и Торонто, загорелся в небе через полтора часа после взлета. Из-за пожара "Боинг 777" был вынужден экстренно вернуться обратно в аэропорт Сиднея. Обошлось без жертв и пострадавших, сообщает BBC.

Заметив дым, пилот сбросил топливо, количество которого было рассчитано на 15 часов полета, чтобы облегчить вес самолета. Диспетчеры аэропорта получили сообщение о наличии проблем на борту лайнера в 11:53 по местному времени, а уже через 12 минут "Боинг" благополучно приземлился. В самолете находились 267 пассажиров. На земле их и членов экипажа встретили десятки машин "скорой помощи" и пожарные.

Представитель компании Air Canada, который принадлежал "Боинг 777", рассказал изданию, что возгорание произошло на бортовой кухне. Вместе с тем в австралийской авиационной службе сообщили, что причина аварийной посадки - "некоторые механические затруднения".

Отметим, что за сегодняшнюю ночь это уже второй инцидент с самолетами данной марки. Ранее грузовой "Боинг 747-400" упал у побережья Южной Кореи. В результате два человека погибли.

Самолет, принадлежащий Asiana Airlines, вылетел из международного аэропорта Инчхон в китайский город Пудонг в 03:05 по местному времени. В 04:09, после того как пилот сообщил о технической неисправности и решении вернуться, "Боинг" исчез с радаров. Береговая охрана обнаружила лайнер в 06:40 в 107 км к западу от южнокорейского острова Чеджудо. Тела двух человек, находившихся на борту, пока не найдены. Их поиски затруднены плохой погодой.

Вероятно, причиной аварии стал пожар на борту, заявили представители авиакомпании Asiana Airlines. По их данным, во время рейса самолет перевозил 58 т легковоспламеняющихся материалов.

Днем ранее "Боинг 737" совершил аварийную посадку в аэропорту Симферополя. На боту самолета, совершавшего рейс по маршруту Донецк - Тель-Авив, находились 80 пассажиров и пять членов экипажа. Жертв и пострадавших нет. Самолет опечатан до выяснения обстоятельств.

## AP ©

Выбор читателей