СМИ: Битцевский маньяк увлекся классиками

Как живет в тюрьме убивший 48 человек Александр Пичушкин, стоит ли ждать нашествия саранчи на Москву, во сколько обойдется соседство с телезвездами и почему провалилась очередная акция "молчунов" в Минске - в обзоре свежей российской прессы




Как живет в тюрьме убивший 48 человек Александр Пичушкин, стоит ли ждать нашествия саранчи на Москву, во сколько обойдется соседство с телезвездами и почему провалилась очередная акция "молчунов" в Минске - в обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Александр Пичушкин - битцевский маньяк, мечтавший убить столько же людей, сколько имеется клеток на шахматной доске, - в тюрьме забросил настольные игры и перешел к чтению классики, пишет "Твой день". Преступник, осужденный за убийство 48 человек, отбывает сейчас наказание в колонии для пожизненно заключенных в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Строгий режим, который введен в колонии, предполагает размещение заключенных в так называемых помещениях камерного типа, поэтому Пичушкин уже без малого четыре года живет в таком "каменном мешке", огражденном от всего мира. Из личных вещей у него нет ничего, кроме полотенца, мыла, зубной пасты и щетки, табачных изделий и спичек. Каждое утро Пичушкин обязан вставать в 06:00, убираться в камере и делать зарядку. Набор разрешенных занятий скуден: пройти утреннюю и вечернюю проверку, сдать при необходимости белье в стирку и сходить к врачу. Одно из немногих развлечений здесь - радио, которое вещает с 06:00 до 22:00. Телевидение и просмотр фильмов запрещены. Остается еще чтение - маньяк не раз был замечен в библиотеке. В свободное время, отведенное распорядком дня, он читает художественную литературу. Душевными терзаниями, судя по всему, серийный убийца не страдает, поскольку ни разу не высказывал желания встретиться ни со священником, который служит в местной часовне, ни с психологом.

Столичная служба спасения зафиксировала несколько странных звонков с юга Москвы и ближнего Подмосковья. Жители сообщали, что видят на своих балконах саранчу. Действительно ли это прожорливое насекомое начало покорять столицу и окрестности, выяснял "Московский комсомолец". Подмосковные садоводы любую возможность появления саранчи отвергли. А биологи из МГУ объяснили, что прилет этих насекомых в мегаполис или в подмосковный лес сравним по правдоподобности с появлением тропических бабочек. "Саранча так высоко к северу никогда не поднималась. Это не ее ареал распространения. Лесостепная и степная зона - вот ее стихия. Она сначала ползет и все ест, потом летит и все ест, но за пределы "своей зоны" никогда не выходит", - рассказали ученые. По всей видимости, за всеядное насекомое люди принимают его собратьев - кузнечика и саранчовую кобылку. Последняя немного похожа на своих дальних родственников, однако совершенно не обладает их прожорливостью и плодовитостью.

"Комсомольская правда" узнала, во сколько обойдется соседство с телеведущими Иваном Ургантом и Сергеем Светлаковым. Ургант построил коттедж рядом в обычной деревне, правда, рядом с Рублевкой в 30 км от Москвы. Из преимуществ у него - настоящая сельская жизнь, свежий творожок, сметана по утрам от соседей и практически ни одного знакомого лица из шоу-бизнеса. Стоит участок по-соседству с Ургантом около 2 млн рублей. Светлаков предпочел совершенно другую, антидеревенскую, жизнь - строит коттедж в элитном поселке с бассейнами, теннисными кортами, искусственными каналами и звездными соседями в 20 км от столицы в направлении Новой Риги. Стоит такое удовольствие около $2 миллионов.

Вчера в Белоруссии должна была состояться очередная акция молчаливого протеста. Однако участие в ней приняли лишь сотрудники правоохранительных органов и журналисты, сообщает "Независимая газета". Комаровский рынок Минска, где протестанты после полудня планировали публично помолчать, с утра оккупировали "люди в штатском", появляющиеся обычно там, где собирается оппозиция. По оценкам наблюдателей, количество людей на Комаровке вчера в 13:00 было обычным для такого времени и дня недели. Идентифицировать протестующих в столь оживленном и многолюдном месте не представлялось возможным. Объявленных ранее опознавательных знаков в виде белой ленточки замечено не было. Все это дало основание говорить о том, что акция не состоялась. Снижение активности протестующих наблюдатели объясняют как объективными, так и субъективными факторами. Во-первых, лето традиционно не является периодом социально-политической активности из-за оотпусков. Во-вторых, любые прогулки в рабочее время в местах, названных для сбора, - это 100%-я гарантия потерять работу. Экономические эксперты говорят о том, что благосостояние белорусов пока еще далеко от критической черты по причине наличия запасов и летнего изобилия, и прогнозируют рост активности осенью.

К 2016 г. валовой региональный продукт (ВРП) Москвы должен составить $45 тыс. (1,35 млн руб.) на душу населения, приводят "Известия" слова главы столичного департамента экономической политики и развития Марины Оглоблиной. По словам министра, в Канаде этот показатель составляет около $40 тыс. на душу населения, а в Норвегии - $47 тысяч. Однако за яркими цифрами скрывается не бурное развитие экономики региона в ближайшие годы, а всего лишь продолжение инерционного роста после кризиса. По мнению экспертов, обеспечить рост могут финансовый сектор, модернизация инфраструктуры, а также обустройство "новой Москвы". Однако достижение показателя в $45 тыс. специалисты ставят под сомнение.

Выбор читателей