Застрелен пресс-секретарь главы Дагестана

Преступники обстреляли автомобиль Гаруна Курбанова в центре Махачкалы. Чиновник и его водитель погибли на месте. Убийство пресс-секретаря связывают с его профессиональной деятельностью


ФОТО: Вести.ру



На Северном Кавказе произошло очередное громкое убийство. Неизвестные застрелили начальника управления информационной политики и пресс-службы главы Дагестана Гаруна Курбанова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя республиканского МВД.

По его словам, преступники обстреляли служебный автомобиль Курбанова "Тойота Камри" сегодня в 08:15 мск в Махачкале на улице Манташева. От полученных ранений чиновник и его водитель скончались на месте. Как уточнили в УВД Махачкалы, огонь по машине был открыт, когда Курбанов только собирался в нее сесть.

С места происшествия изъяты 32 гильзы калибра 5,45 мм и семь пуль. Стреляли, предположительно, из одного автомата. Следователи связывают убийство чиновника с его профессиональной деятельностью. Возбуждено уголовное дело. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Для поиска преступников в городе введен оперативный план "Вулкан-3". Все выезды из Махачкалы перекрыты. "Мы подняли все силы, чтобы перекрыть город... Сформирована группа работников оперативных подразделений. У нас есть ряд технических средств, с которых мы можем снять информацию... Все подразделения ориентированы на транспортное средство, на котором скрылись преступники", - заявил министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов.

Нападение на Курбанова произошло на следующий день после открытия в Махачкале первого Дагестанского экономического форума-2011. На мероприятие в регион прибыли ряд известных политиков, бизнесменов и общественных деятелей, сообщает РБК.

Между тем обстановка здесь остается крайне неспокойной. Практически ежедневно происходят покушения на представителей власти. Так, накануне двое неизвестных обстреляли автомашину "ВАЗ-2106" участкового в поселке Манас Карабудахкентского района Дагестана. Полицейский был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Двадцать второго июля неизвестные пытались убить руководителя центра "Э" главного управления МВД России по Дагестану, полковника Ахмеда Баталиева. В результате обстрела его внедорожника и машины сопровождения погибли два сотрудника полиции. Главным мотивом покушения следствие считает месть со стороны бандитов. Накануне полковник принимал участие в спецоперации по ликвидации боевиков в пригороде Махачкалы.

А две недели назад назад в столице Дагестана был убит заместитель командира ОМОНа республиканского МВД полковник Шамиль Муртузалиев. Двое неизвестных обстреляли Муртузалиева из пистолета, когда он садился в свой внедорожник, чтобы ехать на службу. От полученных ран полковник скончался на месте.

Выбор читателей