В Европарламенте идеи Брейвика сочли "замечательными"

Один из депутатов, представляющих Италию, с одобрением отнесся к инициативам "норвежского чудовища". Особенно ему понравились заявления Брейвика об исламизации Европы, которая сдалась мусульманам без боя


ФОТО: AP



Некоторые идеи "норвежского стрелка" Андерса Брейвика хороши и даже замечательны. Об этом заявил член европейского парламента от Италии Марио Боргезио.

"Некоторые идеи, которые он выразил, хорошие, за исключением насилия. Некоторые из них замечательные", - сказал Боргезио в интервью радиостанции Radio 24. Он одобрил идеи "норвежского стрелка" об исламизации Европы, а также выразил согласие с высказыванием террориста о том, что Старый Свет сдался мусульманам без борьбы.

Заявление Боргезио, который является членом националистической партии "Лига Севера", поддерживающей премьера Сильвио Берлускони, мгновенно вызвало шквал критики. Так, представители левых потребовали немедленной отставки европарламентария, а лидер партии "зеленых" Анджело Бонелли обвинил Боргезио в "разжигании расовой ненависти и попустительстве преступлению".

Против высказываний Боргезио выступили и его однопартийцы. В частности, один из лидеров "Лиги Севера", министр по упрощению законодательной системы Роберто Кальдероли назвал заявления европарламентария "ужасными и абсолютно неправомочными". "Мы можем только извиниться перед семьями погибших за тот бред, что он сказал", - подчеркнул Кальдероли.

Глава МИД Италии Франко Фраттини назвал слова Боргезио бредом и отметил, что европарламентарий должен лично извиниться перед народом Норвегии. А прокуратура Милана уже начала проверку высказываний Боргезио на факт наличия в них подстрекательства к насилию.

Позднее сам европарламентарий был вынужден принести свои извинения. "Я прошу прощения у жертв и у норвежского народа. Я также сделаю это в соответствующих учреждениях и европейском парламенте", - сказал Боргезио.

Напомним, 22 июля Андерс Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло, жертвами которого стали восемь человек. Примерно через два часа террорист, одетый в полицейскую форму, появился в молодежном лагере на острове Утойя, рядом с норвежской столицей, и открыл огонь по собравшимся там молодым людям. Полиция смогла прибыть на место только через полтора часа. Когда стражи порядка, наконец, появились, преступник спокойно им сдался. К этому моменту на острове погибли 68 человек.

В субботу Брейвику было предъявлено обвинение в терроризме. Согласно норвежским законам, ему грозит до 21 года тюрьмы. Однако прокуратура не исключила, что преступник отправится за решетку на 30 лет по обвинению в преступлениях против человечности.

Сам подсудимый сразу взял на себя ответственность за оба нападения. Накануне терактов он разместил в Интернете манифест под названием "2083 - Европейская декларация независимости", в котором изложил свои политические взгляды. Он убежден, что Европе угрожают исламизация и марксизм. Ненавистью к марксистам, в частности, объясняется дата 2083 в названии манифеста (200 лет со дня кончины Карла Маркса). Нападение на летний лагерь Рабочей партии Брейвик объяснил тем, что считает эту партию марксистской.

В понедельник прошло первое заседание суда по делу Брейвика, которые было закрытым. В ходе слушаний подсудимый полностью признал свою вину. Заседание продолжалось примерно 35 минут и закончилось продлением "норвежскому стрелку" ареста на восемь недель.

Сегодня стало известно, что Брейвик содержится в пригороде Осло в бывшем нацистском лагере, переоборудованном в тюрьму строгого режима. По информации The Daily Telegraph, изначально террориста должны были поместить в тюрьму Рингерике, однако в последний момент это решение было отменено, поскольку оттуда открывается вид на Утойю.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей