Новосибирск остался без чупакабры

Полиция развеяла слухи о существовании загадочной чупакабры. Оказалось, что скот убивают бродячие псы. Между тем местным жителям легче не стало. Стражи порядка заявили, что отлавливать животных не будут, так как это не входит в их обязанности




Полиция развеяла слухи о существовании под Новосибирском загадочной чупакабры, убив надежду журналистов и других любителей таинственного, дежуривших ночи напролет, показать миру мифическое создание. А местным жителям легче не стало. Оказалось, что их домашних животных убивают бродячие псы, пишет РИА "Новости" со ссылкой на представителя Верх-Тулинского сельского отдела полиции.

"Нами проведена проверка обращения граждан. Сделан вывод, что на животных напали одичавшие бродячие собаки", - рассказал страж порядка, пояснив, что такой вывод сделан на основании показаний очевидцев. О результатах проверки полицейские доложили в местную администрацию, заявив, что сами отлавливать одичавших животных не будут, так как это в их обязанности не входит.

Паника среди местных жителей возникла в начале июля. В двух селах под Новосибирском кто-то начал по ночам убивать домашний скот. Погибли пять коз. Некоторые СМИ предположили, что на животных нападает чупакабра.

Жители поселков организовали дежурства, поставили капканы, укрепили заборы и сараи. По ночам в засаду садились журналисты с камерами - в надежде запечатлеть таинственное существо. Но убийства продолжались, а в ловушки и объективы никто не попадался.

Как рассказала жительница совхоза Толмачевский Наталья Григорявская, двух коз у нее загрызли ночью 11 июля. Это произошло прямо в сарае и на выходе из сарая. Шеи у них были передавлены, а животы вспороты. Новосибирские ученые подтвердили, что убийцами действительно могли быть собаки. Хотя почему именно они, не понятно. Некоторые жители южноамериканских лесов, например, верят в "человека-москита", который высасывает кровь у животных через длинный, как у москита или комара, нос.

Да и чупакабру зря обидели раньше времени. Неделю назад в американском штате Техас 13-летний Картер Поуп смог подстрелить странное существо. Он уверен, что это не что иное, как мифологический кровосос. Животное серого цвета с большими клыками походило на собаку, однако было абсолютно безволосым.

"Оно шло, а затем внезапно затряслось. На его теле не было ни одного волоска, задние ноги были сморщенные, и я сразу подумал, что это чупакабра", - рассказал позднее Поуп журналистам.

Мальчик схватил оказавшееся рядом ружье и три раза выстрелил в монстра, после чего бросился в дом и разбудил отца. Мужчина сначала не поверил сыну. В правдивости его слов он убедился лишь после того, как сам увидел животное. Теперь образцы тканей убитого существа изучают специалисты. Поуп с нетерпением ожидает результатов анализа ДНК и надеется, что они докажут его версию о чупакабре.

Это не первый случай, когда в Техасе обнаруживают существ, похожих на чупакабру. Так, в 2007 г. жительница города Куэро Филис Каньон нашла неподалеку от своего ранчо труп таинственного зверя, сбитого машиной, который сильно напоминал это мифическое животное.

Чупакабра в дословном переводе с испанского означает "сосущий коз" (chupar - сосать, cabra - коза). О существе заговорили в 1995 г., когда в Пуэрто-Рико было зафиксировано странное нападение на овец, когда на тушках животных были оставлены раны, похожие на следы вампира. С тех пор показания очевидцев в отношении внешнего вида хищника расходятся, однако многие из них до сих пор полагают, что чупакабры - результат генетических экспериментов.

Выбор читателей