СМИ: Что иностранцы ненавидят в русских

Какие привычки наших граждан раздражают туристов, что ждет через три дня всех не прошедших переаттестацию милиционеров, снизятся ли цены на продукты питания и каким образом власти будут улучшать имидж Кавказа - в обзоре свежей прессы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Какие привычки наших граждан раздражают приезжих туристов, что ждет через три дня всех не прошедших переаттестацию милиционеров, снизятся ли цены на продукты питания и каким образом власти будут улучшать имидж Кавказа - в последнем на этой неделе обзоре свежей прессы на "Yтре".

"Комсомольская правда" выяснила, что не нравится иностранным туристам в России. Как оказалось, больше всего их удивляет огромное число курящих. При этом спастись от сигаретного дыма невозможно даже в общественных местах. Не нравится иностранцам и то, что мужчины в нашей стране плюются и не умеют пользоваться носовыми платками, при этом зарубежные гости не понимают, почему таких людей никто не штрафует. Обращают внимание туристы и на обилие женщин в туфлях на высоких шпильках. Когда они узнают, что для многих россиянок это повседневная обувь, их удивлению нет предела. Поражает иностранцев и то, что наши девушки часто одеты неуместно - чересчур вызывающе и откровенно сексуально. Не в восторге заграничные гости и от обилия одинаковых пластиковых пакетов вместо дамских сумочек или в дополнение к ним. Мужчины в России одеваются неопрятно, бывает, что они являются источником неприятного запаха - это тоже отмечают туристы. Не понятно им и то, почему в нашей стране сложно найти общественный туалет, а прохожие почти не говорят по-английски. Привычка родителей кричать на своих детей также смущает иностранцев. Еще из неприятных моментов туристы отмечают попрошаек и торговцев в метро, бродячих животных, высокие цены в ресторанах, кафе, отелях, плохие дороги и пробки.

Через три дня в России больше не будет милиционеров. Все претенденты на полицейские должности, не сумевшие пройти до понедельника внеочередную переаттестацию, будут искать другую работу. Первое августа - именно такой срок определил президент России Дмитрий Медведев, когда обновленная правоохранительная структура будет полностью укомплектована полицейскими, напоминает "Российская газета". Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев вчера в Барнауле на совещании с командным составом полицейских спецподразделений Сибирского федерального округа подтвердил, что к установленной главой государства дате личный состав ведомства будет окончательно определен. Правда, подчеркнул министр, это нужно сделать качественно и эффективно, исключив спешку. "Нам нужны сотрудники, которые будут решать вопросы любой сложности", - сказал Рашид Нургалиев.

Российский зерновой союз и Минсельхоз ожидают в этом году чуть ли не рекордных урожаев зерновых. По крайней мере, таких провальных показателей, как в прошлом году, сейчас точно не будет. Но не факт, что богатые урожаи обеспечат населению страны снижение розничных цен на продукты питания - крупы, мясо птицы или свинину, отмечает "Независимая газета". Аграрии и представители розничной торговли перекладывают ответственность за ценообразование друг на друга. По их мнению, продукты, скорее всего, не подешевеют, но виноваты в этом будут явно не они. "Надеяться на снижение продуктовых цен для потребителей можно только в том случае, если розница станет более развитой с точки зрения объемов, площадей и количества игроков. Но пока торговых площадей недостаточно. Даже в Москве, где, казалось бы, неплохая плотность торговых площадей на жителя, нужно развивать конкуренцию розничных игроков. Это единственный эффективный способ сдержать рост цен и даже простимулировать их к снижению", - говорят эксперты.

В ближайшее время в правительство поступит проект концепции государственной молодежной политики в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), рассчитанной до 2025 г., пишут "Известия". Судя по тексту концепции, она, прежде всего, направлена на улучшение имиджа северо-кавказских республик. Проводить в жизнь положения концепции планируется с помощью целевых программ - как федеральных, так и региональных. Приоритетных направлений в документе насчитывается пять: "Молодежное информационное пространство", "Карьера и кадры", "Молодежная инициатива", "Предпринимательство и инновации", "Туризм и молодежные обмены". На первых порах - с 2012-го по 2015 г. - на мероприятия по всем пяти программам предлагается направить 100 млн рублей. В государственных масштабах эта сумма выглядит совсем небольшой, но и сами мероприятия, в основном, носят пропагандистский характер, то есть больших капитальных вложений не требуют. Не обошли вниманием разработчики и блогосферу: к "конструктивному взаимодействию" будут "мотивировать" популярных блогеров. Среди мероприятий фигурирует также велопробег "Дружба", молодежный бал "Кавказский дом" и всевозможные форумы и фестивали - для абитуриентов, для ученых и молодых специалистов, для представителей студенческих отрядов.

Многодетная мать из Волгодонска покончила с собой через несколько часов после того, как чиновники увезли ее детей в приют, сообщает "Твой день". Сначала Виктория Туголукова потеряла мужа, внезапно умершего от сердечного приступа. Следом семью постигло новое несчастье - сгорел дом, а с ним и все нажитое. Вдова осталась с тремя детьми и матерью-пенсионеркой на съемной квартире. Когда старший, десятилетний, сын начал сбегать из дому, Туголуковы попали под пристальное внимание органов опеки. Только вместо того, чтобы помочь, чиновники обвинили в происходящем молодую многодетную мать. Когда после очередного побега ребенка мать вызвала полицейских, тут же приехали представители отдела образования и приюта, которые и забрали детей. Узнав об этом, Виктория Туголукова взяла веревку и повесилась на дереве во дворе своего дома.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей