Власти США заявили об "оккупации" Россией Грузии

Сенат попенял Москве, что та нарушает территориальную целостность соседа. Американские власти вновь подчеркнули, что Абхазия и Южная Осетия - это грузинские регионы, оккупированные Россией


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Американские власти в очередной раз сделали широкий, но мало что значащий жест в поддержку Тбилиси. Сенат США принял резолюцию, в которой заявил об "оккупации" Россией части Грузии, а именно, как нетрудно догадаться, Абхазии и Южной Осетии.

В документе, за который проголосовала верхняя палата Конгресса Соединенных Штатов, говорится, что Москва, размещая свои военные силы в двух отсоединившихся от Грузии республиках, нарушает таким образом территориальную целостность и суверенитет соседней страны. Российским властям также напомнили о "плане Медведева-Саркози", который предусматривал вывод российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, Москву и нынешние власти Южной Осетии и Абхазии попросили поспособствовать возвращению в республики беженцев и международных миссий. В связи с этим стоит напомнить, что в августе 2008 г., сразу после войны на Кавказе, Грузия подала в Международный суд ООН в Гааге иск против России об этнической дискриминации и возвращении беженцев на территорию Абхазии и Южной Осетии. В этом иске грузинская сторона обвинила Россию в том, что та с 1990 г. посредством своих государственных органов, а также югоосетинских и абхазских сепаратистов, действовавших по указаниям из Москвы, систематически нарушала антидискриминационную конвенцию. В результате, утверждалось в иске, около 400 тысяч грузин (примерно 10% населения страны) были вынуждены покинуть территорию Абхазии и Южной Осетии и оказались беженцами на территории собственного государства.

Сенат в очередной раз напомнил, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии, а Абхазию и Южную Осетию считают грузинскими регионами, оккупированными Россией.

Читайте также

Выбор читателей