Америка убегает от дефолта

Демократы и республиканцы в последний момент сумели приблизиться к выходу из переговорного тупика. Барак Обама заявил, что законодатели договорились о повышении потолка госдолга за счет сокращения бюджетных расходов


Лидер республиканцев в Палате представителей Джон Бонер
ФОТО: AP



Президент США объявил в ночь на 1 августа, что республиканцы и демократы смогли договориться по вопросу о повышении потолка госдолга, передает Associated Press. По условиям соглашения, в течение ближайших 10 лет федеральный бюджет сократит расходы почти на $3 триллиона.

На $1 трлн расходы будут сокращены незамедлительно; затем их урежут еще на $1,8 триллиона. В частности, в течение ближайших десяти лет военный бюджет США сократится на $350 миллиардов. В конгрессе будет создан специальный комитет, который определит возможность дополнительного сокращения расходов. С учетом его рекомендаций, лимит госдолга будет увеличен второй раз – на период, охватывающий президентские выборы и выборы в конгресс, которые состоятся в следующем году.

Барак Обама поблагодарил участников переговоров за стремление прийти к компромиссу и заверил, что достигнутое соглашение позволит избежать дефолта, который "имел бы разрушительные последствия для нашей экономики".

"В конце концов, разумным людям удалось договориться, – прокомментировал итоги переговоров лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид. – Соединенные Штаты не могут позволить себе дефолт, допустив, таким образом, риск финансового краха США и экономической депрессии во всем мире".

Документ еще не подписан – ожидается, что голосование состоится в понедельник. Обама признался, что это не тот вариант, который ему действительно нравится, но выразил уверенность, что Палата представителей и Сенат с ним согласятся.

По словам лидера республиканского большинства в Палате представителей Джона Бонера, это "не самое великое соглашение", однако оно значительно отличается от вариантов, обсуждавшихся в начале переговоров.

Между тем законодатели, представляющие либеральную фракцию Демократической партии, выразили обеспокоенность относительно того, что соглашение предусматривает слишком много уступок республиканцам. В частности, оно не предполагает повышения налогов, на котором настаивали демократы.

Лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси, выступая в воскресенье вечером перед журналистами, высоко оценила усилия Обамы, которому удалось "совместить множество точек зрения" во избежание дефолта. Тем не менее она не стала предсказывать, как ее соратники по партии отнесутся к предлагаемому пакету мер.

Между тем, в Америке соглашение между демократами и республиканцами встретили без особого энтузиазма. The Washington Post назвала всю историю с госдолгом затянувшимся цирком и напомнила, что он по-настоящему так и не закончился. Ведь рано или поздно этот вопрос встанет вновь. А известный экономист Пол Кругман и вовсе назвал достигнутый компромисс катастрофой для США.

"Это катастрофа, и не только для президента Обамы и его партии. Это соглашение добьет и без того разрушенную экономику; оно, вероятно, только усугубит давно уже существующую проблему дефицита американского бюджета", - отметил Кругман в своей колонке в The New York Times. По его словам, Штаты в итоге могут превратиться в банановую республику.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей