Брейвик сделал пластическую операцию

Норвежский террорист страдал нарциссизмом и сделал как минимум две пластические операции. В результате на всех фотографиях он выглядит, как истинный ариец. Даже в тюрьме он попросил, чтобы ему разрешили носить любимый красный свитер Lacoste


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Друзья и знакомые продолжают раскрывать новые подробности о личности норвежского террориста. Как выяснилось, Андерс Брейвик страдал нарциссизмом.

"Я помню, как-то мы были вместе на вечеринке, и он рассказал мне, что его нос и подбородок были прооперированы пластическим хирургом в Америке. Это было немного странно, но в то время он дружил с людьми, которые были одержимы своими телами", - цитирует The Daily Telegraph одного из знакомых террориста.

Арийская внешность была нужна Брейвику для того, чтобы произвести нужное впечатление на журналистов. Он не отказался от своих привычек и в тюрьме. Сначала террорист потребовал, чтобы ему разрешили носить военную форму. Когда тюремщики отказались, он заявил, что будет одевать только свой любимый красный свитер Lacoste (в котором его сфотографировали журналисты в полицейской машине). Этот свитер Брейвик упомянул в своем манифесте, где перечислил свои любимые вещи (в их числе также оказались iPod, который он взял с собой на остров, и мужской одеколон).

Напомним, 22 июля в правительственном квартале столицы Норвегии прогремел мощный взрыв. Потом одетый в полицейскую форму мужчина появился в молодежном лагере на острове Утойя, рядом с Осло, и открыл огонь по собравшимся там молодым людям. Полиция смогла прибыть на место только через полтора часа. Когда стражи порядка, наконец, появились, преступник спокойно им сдался, сказав: "Я закончил". Общее число жертв Брейвика, по уточненным данным, составляет 77 человек.

Брейвик признал свою вину и опубликовал пространный манифест, в котором заявил, что теракт был началом крестового похода за освобождение Европы от мусульман. Он сделал там много других признаний, например, рассказал, что тренировался убивать людей с помощью компьютерных игр. Норвежские власти недавно изъяли из продажи в стране игру "Call of Duty: Modern Warfare 2".

Суд в Осло арестовал террориста на восемь недель. Согласно норвежским законам, ему грозит до 21 года тюрьмы. Однако прокуратура не исключила, что преступник отправится за решетку на 30 лет по обвинению в преступлениях против человечности. Так как Брейвик собирался превратить суд в средство пропаганды своих идей, ему запретили общаться с прессой, а процесс сделали закрытым.

Адвокат террориста настаивает, что он безумен. Психиатрическая экспертиза Брейвика должна завершиться к 1 ноября. Как отметил глава норвежского комитета судебной медицины, обвиняемого, скорее всего, признают психически здоровым. Это будет означать, что ему не удастся избежать тюремного заключения.

В настоящее время Брейвик содержится в пригороде Осло, в бывшем нацистском лагере, переоборудованном в тюрьму строгого режима. Там же ранее ожидал решения об экстрадиции российский неонацист Вячеслав Дацик (Рыжий Тарзан).

Выбор читателей