В Москву пришла осень

В первый день августа на смену удушливой жаре пришли холода и дожди. Плохая погода продержится в Москве до конца недели. Расти температура начнет лишь с субботы


ФОТО: РБК



В Москву после нескольких недель жары пришли холода и дожди. Такая погода, которая больше напоминает начало осени, продержится до субботы, обещают синоптики.

"Эта неделя явится полной противоположностью прошлой. Если на прошлой неделе ночная температура составляла +19 ... +21°С , то на этой неделе уже дневная температура будет колебаться в районе этих значений", - рассказали РИА "Новости" в центре погоды "Фобос".

По словам метеорологов, антициклон, из-за которого в столице стояла жара, разрушился. Благодаря этому уже в понедельник воздух прогреется до нормальных для этого времени года +23 ... +25°С . Кроме того, в Москве пройдут кратковременные дожди с грозами, а давление составит 745 мм ртутного столба.

Во вторник к столице подойдет холодный фронт. Днем температура не поднимется выше +20°С , прольются кратковременные дожди. Со среды усилится влияние арктического воздуха, в Москве станет еще прохладнее. "В ночные часы столбики термометров покажут лишь +9 ... +11°С , а днем не выше +19 ... +21°С . В четверг будет то же самое", - добавили в "Фобосе", отметив, что такие показатели на несколько градусов ниже климатической нормы.

Потепление в Москве начнется с пятницы. Ночью воздух прогреется до +10 ... +12°С , а днем - до +21 ... + 23°С . В выходные и вовсе ожидается +26°С , сообщили синоптики.

В последние две недели июля в Москве стояла сильная жара. Среднесуточная температура была на несколько градусов выше нормы. В прошлый понедельник воздух впервые в этом году прогрелся до +33°С . А в среду столбики термометра превысили отметку в +35°С . Как отметили сегодня в Росгидромете, июль этого года в Москве стал одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений.

Из-за жары у москвичей наблюдались проблемы со здоровьем. По данным службы "скорой помощи", на прошлой неделе к медикам обратились десятки человек, многим врачебная помощь потребовалась в метро.

Выбор читателей