Еще один "цапок" совершил самоубийство

Сергей Карпенко, обвиняемый в массовом убийстве в станице Кущевской, умер, не приходя в сознание, после попытки суицида. Он лишил жизни шесть человек из двенадцати. Кроме того, стало известно и о других его преступлениях


Вести.ru



Один из обвиняемых в массовом убийстве в станице Кущевской совершил самоубийство. Сергей Карпенко умер, не приходя в сознание, в реанимации клинической больницы во Владикавказе после попытки суицида.

Карпенко обвинялся в том, что вместе с соучастниками с особой жестокостью убил в станице Кущевской Краснодарского края 12 человек. Следственный комитет в своем заявлении отмечает, что Карпенко лично лишил жизни шесть человек. Кроме того, было установлено, что в июне 2010 г. он совершил покушение на местного предпринимателя, в результате чего погибли два человека. А в августе того же года Карпенко напал на жительницу станицы Канеловской Краснодарского края.

Убийца повесился в собственной камере в СИЗО Владикавказа еще 28 июля. Охрана успела вытащить его из петли, но он уже впал в кому. Он скончался спустя три дня. Следственный комитет по этому факту проводит доследственную проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Этот инцидент стал уже вторым случаем суицида среди членов банды Сергея Цапка. Ранее, в конце июня, Виталий Иванов после нескольких попыток вскрыть себе вены, обвиняемый в совершении нескольких убийств, повесился в камере следственного изолятора в Краснодаре.

Вызвавшее широкий общественный резонанс преступление в станице на Кубани произошло 4 ноября прошлого года. Утром на следующий день местные жители обнаружили в доме фермера Севера Аметова тела 12 человек, в том числе пяти женщин и четверых детей.

В России по делу были задержаны восемь подозреваемых из так называемой кущевской банды, лидером которой считается Сергей Цапок. Еще двое были объявлены в международный розыск, их позднее задержали на Украине. По предварительным данным, преступники мстили за убийство брата Цапка по прозвищу Коля Сумасшедший.

В ноябре Цапку и его сообщникам предъявили обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), им грозит пожизненное заключение. После резни в Кущевской федеральные власти также начали проверку деятельности местных правоохранительных органов и выявили множество случаев злоупотреблений и покровительства бандитам.

Выбор читателей