Дело Магнитского вернули следователям

Генпрокуратура поручила возобновить расследование дела в отношении юриста фонда Hermitage Capital, скончавшегося ранее в СИЗО. Адвокат Магнитского рассчитывает на полную реабилитацию подзащитного


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственные органы продолжат расследование уголовного дела в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО два года назад. Такое решение приняла Генпрокуратура в связи с постановлением Конституционного суда, запрещающим следствию и судам прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых без согласия их родственников, пишет "КоммерсантЪ".

Уголовное преследование Магнитского было прекращено Следственным комитетом при МВД России в связи со смертью юриста. В надзорном ведомстве признали это решение неконституционным, поскольку не было получено согласия родственников Магнитского.

"Поставлен вопрос о возобновлении расследования, по результатам которого следствие, с учетом мнения близких родственников Сергея Магнитского, должно принять законное решение", - подтвердила РИА "Новости" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Теперь расследованием займется Главное управление (ГУ) МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО). При этом в правоохранительных органах считают, что на это уйдет не много времени, так как юрист умер уже на стадии завершения дела. Вместе с тем адвокат семьи Магнитского Дмитрий Харитонов рассчитывает на полную реабилитацию подозреваемого.

"Никакой другой результат нас не устроит", - сказал он изданию. По его словам, если дело снова прекратят по нереабилитирующим основаниям, он обжалует это в суде. "Мне хочется думать о следственных органах хорошо, но боюсь, что они сделают так, как всегда. Во всяком случае, трудно представить себе, что теперь они вдруг признают, что год продержали невиновного человека в тюрьме", - сказал он.

Напомним, консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза - острого заболевания поджелудочной железы. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины", официально - из-за отсутствия надлежащего ухода. Hermitage Capital утверждает, что арест, содержание под стражей и сама гибель Магнитского связана с тем, что он вскрыл хищение государственным служащими 5,4 млрд руб. из государственного бюджета.

В начале июля президентский Совет по правам человека обнародовал экспертное заключение, касающееся расследования уголовного дела в отношении Магнитского и его смерти. В частности, в документе говорилось, что в следственную группу по делу были включены те люди, которых юрист инвестфонда обвинил в причастности к незаконному возврату налогов. Это, по мнению специалистов, создало конфликт интересов. Ознакомившись с докладом, президент Дмитрий Медведев отдал распоряжение выяснить справедливость сделанных правозащитниками выводов.

Сегодня стало известно, что МВД отказалось проводить проверку, не найдя нарушений в деятельности следователей по делу Сергея Магнитского, передает BFM.ru со ссылкой на пресс-службу инвестфонда Hermitage Capital.

Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс, в том числе за рубежом. В частности, на прошлой неделе стало известно, что США ввели визовые санкции в отношении российских чиновников, предположительно, причастных к гибели Магнитского. Всего под запрет на выдачу виз попали около 60 российских граждан. Кроме того, сообщалось, что ЕС, Канада и Нидерланды также намерены отказать во въезде россиянам, якобы причастным к смерти юриста.

Выбор читателей