Молодежь воспитают вальсами и романсами

Подрастающее поколение придерживается радикальных взглядов из-за того, что забыло "истоки и корни", уверен глава МВД Рашид Нургалиев. И потребовал выяснить, что слушает и читает молодежь


ФОТО: Вести.ру



Нужно бороться с ростом экстремизма в молодежной среде, заявил глава МВД Рашид Нургалиев. Молодые люди становятся радикалами из-за того, что забыли романсы и вальсы, уверен министр.

"Особое внимание в этом вопросе (борьбе с экстремизмом) должно уделяться молодежной среде. Именно она наиболее подвержена внешнему воздействию и влиянию. И именно ее руками совершаются наиболее дерзкие и циничные преступления по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти или вражды", - сказал Нургалиев на первом выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России.

По мнению главы МВД, молодых нужно уберечь от пропаганды экстремизма, поскольку "им предстоит продолжать и развивать традиции многонациональной и многоконфессиональной страны". "Мы намерены изучить ситуацию в регионах страны для принятия адекватных мер реагирования со стороны государства и общества", - заверил Нургалиев.

По мнению министра, нужно выяснить, какая музыка, книги и кино популярны у молодежи. Подрастающее поколение забыло "истоки и корни", заявил он. "Мне кажется, давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит", - предложил Нургалиев. "Сейчас забыли романсы, вальсы, все, что нас объединяло, истоки и корни", - добавил он.

Нельзя забывать и о памятника истории, "самобытности и обычаях", выразил уверенность глава МВД. Нужно также изучить роль СМИ в профилактике и предупреждении экстремизма, сказал Нургалиев.

Кроме того, отметил он, сейчас Интернет используется для организации экстремистских и даже террористических актов. "Необходимо разработать комплекс мер для ограничения деятельности отдельных интернет-ресурсов, не посягая на свободу обмена информацией", - подчеркнул министр.

Напомним, в минувшую пятницу президент России Дмитрий Медведев образовал межведомственную комиссию по противодействию экстремизму, которую возглавил министр внутренних дел. Помимо Нургалиева в нее вошли директор ФСБ, начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД, а также министры культуры, обороны, образования и науки, регионального развития, связи и массовых коммуникаций, спорта, туризма и молодежной политики, а также юстиции, глава СК, руководитель Таможенной службы, директора СВР и ФМС, руководитель Росфинмониторинга и заместитель секретаря Совета безопасности.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей