Японию пугает растущая мощь Поднебесной

В Токио обеспокоены быстрой милитаризацией КНР, которая проводит морские учения рядом с японскими берегами. При этом сами японцы не могут ничего противопоставить китайцам, так как конституция вообще запрещает им содержать армию


ФОТО: AP



В Токио обеспокоены растущей военной мощью Китая. В докладе Министерства обороны страны сказано, что интенсивная милитаризация КНР может угрожать безопасности Японии.

Как отмечается в документе, в последние годы Китай расширяет и активизирует свою деятельность на море и проводит учения в непосредственной близости от японских берегов. В Токио подсчитали, что за последние пять лет военный бюджет КНР увеличился на 70%, тогда как расходы Японии в этой сфере сократились на 3%.

Кроме того, японское оборонное ведомство беспокоит усиление армии КНДР. Там разрабатывают новую ракету среднего радиуса действия "Мусудон", способную пролететь от 2,5 тыс. до 4 тыс. километров. "Северокорейские ядерные испытания представляют серьезную угрозу безопасности нашего государства, вредят миру и стабильности в Северо-Восточной Азии", - сказано в докладе.

Согласно конституции 1947 г., Япония официально не имеет армии. Ее Силы самообороны формально являются гражданской организацией, на которую наложены серьезные ограничения. В частности, их численность составляет примерно 300 тысяч человек, у них нет ядерного оружия, баллистических ракет и морской пехоты. В сфере обороны Япония вынуждена опираться на помощь США.

Для сравнения, численность Народно-освободительной армии Китая превышает два миллиона человек. Она располагает всеми современными образцами вооружений, в том числе ядерным оружием. Например, недавно КНР провела испытания новейшего истребителя пятого поколения. По оценкам специалистов, он может составить серьезную конкуренцию аналогичным разработкам России и США.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей